Современный склад - каким он должен быть?В свете развития современных технологий необходимо уделять особое внимание внедрению ноу–хау в повседневный рабочий процесс. Это имеет отношение к любой сфере производства. Нововведения позволяют не только оптимизировать производственную деятельность, но и значительно снизить финансовые затраты вследствие повышения функциональности. Все течет, все изменяется. Если раньше для организации склада было достаточно возвести четыре стены и накрыть их крышей, то сейчас требования к складу совершенно другие. Склад сейчас это современное оборудованное различными приспособлениями для складирования разнообразной продукции помещение.

От того какой вид товара, который будет хранится на складе выдвигаются требования к складам:

  • Во первых по типу они бывают снабженческие, сбытовые, специализированные по видам продукции, закрытые, открытые и полуоткрытые;
  • На складе должны быть отдельные боксы, что позволит отделить один товар от другого и сдать их разным арендаторам;
  • Должны стоять температурные датчики, некоторые товары нельзя хранить в холоде, поэтому склад должен быть теплым, для скоропортящейся продукции устанавливаются промышленные холодильники;
  • Для специфических товаров должны быть отдельные помещения.
  • Склад должен быть обеспечен и оборудованием для хранения товаров: контейнерами, различными поддонами, стеллажами, резервуарами, многооборотной тарой.

На данное время в России полностью автоматизированных складов очень мало. В основном на складах используют труд водителей бункерных тележек и ручных каров. Но на крупных складах для штабельной или стеллажной укладки товаров необходимо дополнительное оборудование: транспортерные или конвейерные системы, краны и погрузчики, а так же ножничный гидравлический стол. Ножничные подъемные гидравлические столы предназначены для подъема товаров на высоту от 5 до 15 метров и бывают разной грузоподъемности от одноножничных до пятиножничных гидравлических столов.

Не надо забывать и о системе вентиляции склада, а в необходимых случаях и о кондиционировании помещений. Также должны быть организованы охрана, связь и КПП для пропуска автомашин на территорию склада. Самое главное — пожарная безопасность, здесь самые высокие требования. Поэтому и оборудование требуется первоклассное.

Раз перед нами современное складское помещение, значит перед ним должна быть организована парковка для машин – как грузовых, так и легковых.

Если за помещениями склада следить, вовремя делать необходимый им и оборудованию ремонт. Следить и применять появляющиеся технические новинки, такие как система передачи данных, которая позволяет полностью автоматизировать обработку товаров, вести учет и комплектовать заказы, что ведет к снижению всех операционных расходов, то проблем со сдачей склада в аренду не будет.