Постоянно растущие тарифы ЖКХ стимулируют изыскивать способы экономии на потреблении различных предоставляемых услуг, включая воду: прошли те времена, когда можно было неограниченно использовать ее, не заботясь о размерах счетов. Теперь перед Несколько способов, как экономить водупринятием ванны или включением стиральной машины приходится дважды подумать, является ли это большой необходимостью.

Несколько уменьшить расходы воды помогут следующие советы по ее экономии:

1. Стирка и мойка.
Стиральные и посудомоечные машины лучше включать только после того, как они будут полностью загружены: ради одного предмета или вещи, это делать не стоит. Что касается режима дополнительного полоскания, то его лучше не применять, особенно в тех семьях, где нут аллергиков или новорожденных детей. Если же они имеются, то более разумным вариантом будет использование экономного режима и бесфосфатных моющих средств.

2. Мытье посуды. Для этого лучше использовать небольшой напор воды, или, намочив ее, перекрыть воду, пока идет процесс намыливания – включить же опять только для ополаскивания. Также помогает установка на мойке специальных запорных краников, что позволит уменьшить напор воды. Еще один способом сэкономить на мытье посуды – предварительно ее замачивать: это не только снижает расход воды, но также облегчает сам процесс помывки. Особенно это помогает, когда приходится мыть грязную посуду с засохшими остатками еды и жидкости: помокнув несколько часов в мойке с моющим средством, такая посуда становится более податливой. Очень удобно это делать при наличии двух раковин: в крайнем случае, можно применить ведро или глубокую миску. Чтобы замачивание было редким, нужно удерживаться от частой жарки и запекания: употребление вареной или пропаренной пищи намного полезнее.

3. Ремонт сантехнического оборудования. Рекомендуется провести ревизию всей водопроводной и сантехнической системы на предмет протекающих кранов и соединений. Особенно стоит обратить внимание на клапан сливного бачка: если он плохо настроен или износился, потери воды могут быть довольно значительны. Кроме того, лучше заменить краны старого образца на современные «аэраторы», значительно снижающие расход воды при мытье рук. То же самое касается и установки рычажных смесителей, более удобных и экономичных в работе.
Несколько способов, как экономить воду
4. Унитазный бачок. Если на его дно поместить две пластиковые бутылки с водой, это уменьшит его вместимость, что скажется на снижении расхода воды при смывании. Также можно установить более современный бачок, оснащенный функцией частичного слива.

5. Посудомоечная машина. Если семья достаточно многочисленна, то покупка посудомоечной машины заметно сократит расходы воды на мытье посуды, не говоря уже об экономии времени и сил.

6. Вторичное использование воды.
Очень действенный способ, применяемый во всем мире. Например, жидкость после варки яиц может быть использована для поливки цветов, а собранная вода из ванной пускается на слив туалета или мытье автомобиля.