Как выбрать подоконник из мрамора и гранитаЕсли вы хотите, чтобы ваше жилище было солидным и красивым, вам определенно надо подумать над установкой подоконников из натурального камня, они прекрасно вписываются в интерьер жилых помещений, к тому же подходят практически ко всем стилям. Отметим и то, что в случае с такими подоконниками можно говорить об очень немаленьком ассортименте.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются подоконники из гранита и мрамора. Кстати, купить такие можно на сайте http://stone-mart.com.ua/podokonniki/. Там представлена компания «Stonemart», которая занимается производством различных изделий из натурального камня, не исключение и подоконники.

Итак, если вы хотите купить подоконник или несколько, вам, прежде всего, надо произвести замеры. Тут очень важно не ошибиться. Ну и, конечно же, вам надо определиться с внешним видом и материалом изготовления. Если говорить конкретно о жилых помещениях, то тут мы вам советуем гранит, потому как мрамор больше подходит для больших залов и других помещений большой площади. Хотя, разумеется, может быть, ваше жилище, ну или какие-то из комнат, подходят для этого, то тогда вам можно установить и мраморные подоконники.

Касаемо стоимости укажем на то, что она складывается из нескольких показателей. Прежде всего, это площадь, чем она больше, тем соответственно и больше стоимость. Дальше идет толщина, тут то же самое, что и в случае с площадью. Также на цену влияет и тип камня, и форма ушек, и способ обработки фаски. Последние могут быть прямоугольными и закругленными, также они могут отсутствовать. Насчет типа камня мы уже сказали, самыми востребованными подоконниками на сегодняшний день являются изделия из мрамора и гранита.

Самое главное с подбором подоконника из натурального камня это грамотный замер. Многие мастера советуют сначала выполнить монтаж подоконника и только после заниматься чистовой отделкой. По толщине заметим, что не нужно брать слишком толстое изделие потому как подоконник в процессе эксплуатации не подвергается серьезным нагрузкам.

В завершении не можем не упомянуть о том, что при выборе подоконников обязательно надо принять во внимание такой момент как дизайн помещений. Понятное дело, что если ваша кухня выполнена в стиле Прованс, вам вряд ли стоит ставить в ней подоконники из натурального камня, о какой породе ни шла бы речь. Ну и, конечно, не стоит торопиться и уж тем более тратить последние сбережения на эти изделия.