Обработка древесиныС каждым днем экологически чистые строительные материалы становятся популярнее. Древесина один из них. Люди пытаются сделать безопаснее окружающий мир. Большинство современных стройматериалов не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Древесина во все времена была востребованным материалом. Но ее необходимо обрабатывать специальными веществами, чтобы она могла больше времени эксплуатироваться.

Один из способов защиты древесины, называется селекция. В идеале для каждой местности, проекта и месту использования необходимо подбирать отдельно породу и возраст древесины. Каждая разновидность древесины обладает специфическими свойствами, которые принадлежат только ей.

Для защиты древесины используют химические вещества. Если необходимо сохранить дорогостоящую породу дерева, то данный способ защиты отлично подойдет. В зависимости от места использования материала выбирают глубину пропитки. Очень важно учитывать уровень влажности древесины.

Перед нанесением защитный слоев, нужно очистить материал от краски, грязи, земли и пыли, если древесина впервые обрабатывается, то на ней не должно быть сучков, необходимо убрать кору и отшлифовать. Если древесина обрабатывается не первый раз, то лучше всего обрабатывать ее тем же веществом что и в первый раз. Уровень влажности не должен превышать 30%. Пропитка древесины делается после всех механических работ, но бывает, что после пропитки нужно обработать древесину механически, это допускается, но сделать все нужно аккуратно. Некоторые породы древесины трудно пропитываются, чтобы ускорить процесс пропитки, в древесине необходимо сделать прорези. Использую препараты на масляной основе, необходимо, чтобы уровень влажности древесины не превышал 24-26%.

Чтобы приготовить пропитывающие средство, необходимо правильно соблюсти пропорции. Нельзя смешивать разные виды пропитки. Раствор должен соответствовать уровню безопасности. Запрещается использовать средства, которые вредят окружающему миру. Для приготовления некоторых видов пропитки необходимо препарат в воде и подогреть до указанной температуры. Пропитки с масляным основанием достаточно просто взболтать.

Древесина оказывает благотворное влияние на состояние человека. Современные технологии позволяют защитить этот материал и сохранить его в первозданном виде, подчеркивая естественную красоту.