Украшаем предметы в стиле декупажСегодня, термин декупаж подразумевает под собой вырезание различных изображений из таких материалов, как бумага, кожа, ткань, дерево и прикрепление этих фрагментов на разные поверхности для декорирования. Данная техника декорирования начала свое шествие по миру из Германии в конце 15-го века, на тот период времени такими картинками украшалась мебель.

А уже в семнадцатом веке в Венеции мастера научились покрывать такие картинки на мебели слоем лака. Стоила мебель, декорированная таким образом, относительно не дорого, но пользовалась огромным спросом у представителей высшего общества, к примеру, Людовик Четырнадцатый был большим поклонником этого стиля.

На сегодняшний день техника декупажа снова набирает свою популярность и довольно широко используется при декорировании таких предметов, как елочных игрушек, шкатулок, также отлично подходит профессиональная посуда, шляпки, сумки и многого другого.

Занятие декупажем – прекрасное средство для самовыражения, которое не требует особых навыков, зато прекрасно успокаивает нервную систему, а работы, которые сделаны своими руками, способны украсить Ваш интерьер, сделать его оригинальным и неповторимым. Так же, декорированные самостоятельно сувениры приятно подарить друзьям и близким. К занятию декупажем так же можно привлечь детей, которые с большим удовольствием и радостью поучаствуют в процессе создания красоты своими руками. Созданные при этом вещи, обязательно будут нести только положительную и теплую энергетику.

Практически любую вещь в доме можно украсить при помощи техники декупажа, например: тарелки, вазы, рамки для фотографий, часы, цветочные вазоны, скатерти, доски для разделки и многое другое, даже старую одежду. Вещь, которая побывала в заботливых руках мастера по декупажу, получает вторую жизнь, обретая свежее дыхание.

Для занятия декупажем необходимо не только желание украшать мир вокруг себя, делать его прекраснее и добрее, но и некоторые материалы и инструменты, которые, при желании, можно приобрести в специализированном магазине, который есть в любом городе.