Как определиться со строительной профессиейСегодня мы решили затронуть тему профессиональной ориентации в строительстве, а именно рассказать о том, как правильно выбрать профессию, то направление в строительстве, которое подходит более всего. Ну и для начала заметим, что профориентация это целая наука, в настоящий момент работает множество профориентационных центров, специалисты которых помогают с определением наиболее подходящей профессии.

Различия строительных профессий

Как известно, строительных профессий очень много. Вы можете стать столяром, сварщиком, каменщиком, бетонщиком, прорабом, сметчиком и много кем еще. Так, как выбрать среди всего этого разнообразия? Прежде всего, надо понимать, что при выборе не нужно гнаться за деньгами. Понятное дело, прорабы зарабатывают больше чем, к примеру, каменщики, но факт в том, что стать прорабом сможет далеко не каждый.

  1. Во-первых, надо иметь высшее образование.
  2. Во-вторых, необходимо обладать определенным качествами, если уж совсем просто надо уметь управлять, ведь прораб это руководитель среднего звена, по сути, он является посредником между всеми рабочими стройки и руководством строительной компании.
  3. В-третьих, прораб в любом случае должен иметь правильно поставленную речь и выдержку. Что касается последнего, то тут все дело в том, что именно прорабы встречают различные проверки, в том числе и государственные, и именно он осуществляет сдачу уже построенных объектов, короче говоря, нервы тут нужны железные.


С тем же каменщиком все намного проще. Все что требуется от человека этой профессии это знание технологии кладки кирпича. Кстати говоря, каменщики неплохо зарабатывают. Все это мы к тому, что если вы решили связать свою жизнь со строительством, для начала ознакомьтесь с особенностями всех востребованных сейчас профессий и только после делайте выбор.

Как выбрать строительную профессию

Выбрать строительную профессию можно несколькими способами. Кстати, заметим, мы имеем в виду именно грамотный выбор. Так вот, вы можете обратиться в профориентационный центр либо сделать это самостоятельно. С центром все понятно, там сидят специалисты вплоть до психологов, они вас, так скажем, обследуют после чего вынесут решение, соглашаться или нет, решать, конечно же, только вам. Ну а что насчет самостоятельного выбора, то тут все намного сложнее. Необходимо ознакомиться хотя бы с основными особенностями профессий и выполнить анализ своих способностей.