Снять квартиру - как все сделать правильно?Перед тем как снять квартиру, каждому потенциальному квартиросъёмщику, прежде всего интересен вопрос цены, почему она именно такова и из чего она складывается? Это один из вопросов наряду с такими как: район, в котором нужна аренда квартиры, удалённость от метрополитена, удобство транспортных развязок и наземное сообщение, инфраструктура района, наличие рядом зелёных зон и водоёмов.

А та же категория дома (элит, бизнес, эконом) классы, состояние и ремонт снимаемого помещения, наличие балконов и лоджий, бытовой техники, какова планировка снимаемой квартиры (раздельный или совмещённый сан. узел, смежные или изолированные комнаты ), меблирована ли квартира и если да то каких годов мебель, на каком этаже находится снимаемая квартира, каков срок аренды ( длительный или краткосрочный ), наличие лифта и консьержа или охраны, зона паркинга для личного автотранспорта и многое другое… Кстати поставка грузовых лифтов от компании СПМ-Лифт будет отличным решением для вашей управляющей компании, поэтому скиньте эту ссылку им, и если ваш лифт выйдет из строя вам поставят лифт в кратчайшие сроки.

По сути уже само перечисление – есть ответ на главный вопрос, вопрос цены! Вы скажете, не много ли факторов и не второстепенны ли большинство из них и будете правы.

Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?

Именно поэтому мы с Вами выделим основные составляющие и поговорим именно о них – как об основе ценообразования. Итак:

  1. Первое и основное это удалённость от центра города. Здесь, как Вы понимаете, связь прямо пропорциональна, чем ближе мы к центру, тем дороже будет снять квартиру по сравнению с аналогичным жильём в удалении.
  2. Второй основой ценообразования арендного жилья является удалённость снимаемой квартиры от метрополитена. Это понятно и обусловлено большим спросом на жильё находящееся в пешей доступности от станций метро. Шаговая доступность к метро не только удобна для большинства квартиросъёмщиков но и позволяет экономить приличные средства, уходящие на движение в наземном транспорте. А значит чем ближе к метро, тем дороже аренда квартиры и с точностью наоборот.
  3. Третьим фактором, который для многих скорее будет вторым, является категория дома в котором Вы хотите снять квартиру или арендовать комнату. Здесь тоже всё достаточно просто – если дом бизнес класса то по понятным причинам это дороже, так как подразумевает: огороженную и благоустроенную территорию, охрану и консьержей в подъездах, зачастую подземные и гостевые паркинги. Далее у нас идёт сегмент в котором представлены относительно новые и совсем новые панельные дома, они в свою очередь имеют не плохие планировки, достаточно просторные сан. узлы и кухни но лишены достоинств присущих элит и бизнес классу перечисленных мной выше. Перейдём к последней категории это всем известные панельные и кирпичные пяти и девятиэтажки, блочные девяти и двенадцати этажные дома, а также некоторые другие массовые а иногда и экспериментальные серии домов этого периода. Квартиры в этих домах отличаются, в первую очередь, своими малыми размерами.
  4. Вот мы и добрались до следующей позиции ценообразования, а именно состояние сдаваемых и снимаемых квартир. Здесь, на мой взгляд, всё достаточно понятно и просто. Чем свежее и качественнее ремонт, тем дороже будет стоить снимаемая квартира.
  5. Теперь поговорим о наличии в квартирах мебели и бытовой техники. Само наличие или отсутствие мебели не так существенно влияет на стоимость снимаемой квартиры, но если в квартире стоит современная новая или относительно новая мебель 2015-2016 годов, соответственно такая квартира, как правило, дороже квартиры в которой она либо отсутствует вообще либо обставлена ветхой или старой мебелью. И конечно же наличие в сдаваемой квартире бытовой техники и электроники, такой как автоматическая стиральная машина, холодильник, TV, посудомоечная машина и т. д., делают жильё более привлекательным для человека желающего его арендовать и вместе с этим более дорогим.

Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?Снять квартиру - как все сделать правильно?

Вот мы и рассмотрели основные ценообразующие факторы. Надеюсь теперь каждый, перед кем стоит вопрос снять квартиру сможет ориентироваться и понимать, на что можно рассчитывать исходя из собственного бюджета.