Виды вентиляционных системОборудовать вентиляционными системами необходимо практически любое помещение. Не обойдется без них ни одно жилое, торговое, складское или производственное помещение в котором изготавливается наружная реклама. Другое дело, что домашняя вентиляция по своим конструкционным и функциональным особенностям будет заметно отличаться от промышленной.

Система может основываться на естественном или принудительном воздухообмене. Некоторые проекты вентиляционных систем сочетают в себе эти способы. Отсутствие вентиляции приведет к серьезным проблемам: скопление углекислого газа отрицательно сказывается на самочувствие человека, а в промышленных помещениях – выбросы газа могут привести к отравлениям.

Согласовывать выбор устройства вентиляционной системы бывает достаточно сложно ведь, терминология в данном случае что называется «не для слабонервных». Попробуем в ней разобраться.

Виды вентиляционных системВиды вентиляционных системВиды вентиляционных системВиды вентиляционных систем

  1. Приточная вентиляция – механизм, привлекающий с улицы свежий воздух и одновременно очищающий его от нежелательных примесей, например, смога.
  2. Вытяжка – устройство, выводящее из помещения отработанный воздух, насыщенный углекислым газом или другими выбросами (в промышленных помещениях)
  3. Рекуператор – своеобразный теплообменник между входящим воздухом и отработанным, который выводится наружу. Использование рекуператора особенно актуально для больших помещений. Проблемы, решаемые таким устройством, выглядят следующим образом: в холодное время года вентиляционная система подает вовнутрь большое количества воздуха, но он достаточно холодный, что делает пребывание в помещении некомфортным. Использование рекуператора позволит приточному воздуху нагреваться естественным образом перед поступлением в помещение.
  4. Диффузор – устройства воздухораспределительного назначения. Именно сквозь них отработанный воздух выводится, а свежий поступает вовнутрь. По типу функциональности диффузоры бывают: приточные, вытяжные, приточно-вытяжные. По месту расположения: потолочные и настенные.

Виды вентиляционных системВиды вентиляционных системВиды вентиляционных системВиды вентиляционных систем

Кроме этих устройств вентиляционная система может быть оснащена дополнительными опциями. Одним из наиболее популярных и полезных является таймер. Он может переключать интенсивность воздухообмена, например, в ночное время.