Зачем нужна теплоизоляция трубСобственный дом обычно предполагает автономные системы водоснабжения и отопления. Это может быть связано и с отсутствием возможности подключения к централизованным системам, и с тем, что такой подход оказывается более выгодным и удобным.

При проектировании этих систем следует не забывать о том, что теплоизоляция труб необходима, особенно при прокладке труб холодного и горячего водоснабжения. Да и система отопления без теплоизоляции будет намного менее эффективна.

Зачем требуется изоляция трубопроводов?

Рассмотрим все системы по очереди.

    • В системе отопления помимо котла и труб имеются еще и радиаторы отопления стальные тип 22. Именно они расположены в тех помещениях, которые требуется обогревать. А вот если теплоноситель остынет еще в трубах, не дойдя до радиаторов отопления стальных с нижним подключением, то обогреть помещение будет достаточно сложно.

    • Есть и еще одна причина, по которой необходимо защищать трубы системы отопления. Сейчас все эти трубы обычно прокладывают внутри стены, а так как зимы у нас холодные, то труба соприкасается с холодной частью стены. В этих местах при сильных морозах возможно замерзание жидкости, что может привести к разрыву трубы и выходу из строя всей системы отопления. Даже если до таких серьезных последствий дело не дойдет, то разморозить трубу достаточно сложно, а тем более трубу, скрытую в стене.

    • В необходимости теплоизоляции труб холодного водоснабжения, особенно, если они проложены от скважины к дому через участок, скорее всего, никто и не сомневается. Причина все та же. В сильный мороз вода в трубе перемерзает. Этого, конечно, можно попробовать избежать, создав в трубе постоянный ток воды, но в таком случае сильно увеличивается расход воды, да и сделать это не всегда возможно.

    • Внутри дома трубы с холодной водой также нуждаются в изоляции, так как она помогает избежать появления конденсата, который образуется на холодных трубах при их соприкосновении с теплым воздухом.

  • Системы горячего водоснабжения в индивидуальных домах редко прокладывают вне дома, но внутри теплоизоляция труб необходима. Для чего? Для того, чтобы снизить затраты на топливо, которое используется для нагрева воды. Так же, как и в системе отопления, вода, которая поступает по трубам к кранам, отдает свое тепло, следовательно, требуются дополнительные ресурсы для ее нагрева.

Зачем нужна теплоизоляция трубЗачем нужна теплоизоляция трубЗачем нужна теплоизоляция трубЗачем нужна теплоизоляция труб

Теплоизоляция отопительных и водопроводных систем – это не лишние траты, а необходимость. Причем, затраты на нее окупятся достаточно быстро в процессе эксплуатации дома.