Кокой конвекторный обогреватель выбратьНаступили холода и в Вашем доме стало не слишком тепло? Поможет дополнительный обогреватель инфракрасный электрический, например, конвекторный. А как его выбрать разберёмся в этой статье.

Принцип работы

Работа прибора основана на принципе конвекции, о котором все мы знаем из школьной программы. Через нижние отверстия в корпус устройства попадает холодный воздух. Далее он контактирует с нагревательным элементом и уже в тёплом виде вылетает через верхние отверстия.

Мощность

Если обогреватель нужен в качестве вспомогательного, то на 1 кубометр помещения должны приходиться 20 ватт мощности. Когда конвектор единственный обогреватель, то на каждый кубометр необходимо уже 40 ватт мощности.

Варианты установки

По типу установки конвекторы делятся на настенные, напольные и плинтусные (низкий, но очень длинный конвектор) модели. Определитесь будете ли вы перемещать устройство из комнаты в комнату. Если да, то вам понадобится напольная модель. В противном случае остановите свой выбор на настенном или плинтусном варианте.

Тип нагревателя

Игольчатый нагреватель имеет небольшую стоимость, быстро нагревается и остывает, но очень хрупок и боится попадания влаги. В ванной комнате такой прибор не стоит устанавливать.

Трубчатый нагреватель лишен недостатков предыдущего, но издаёт неприятный треск и с возрастом начинает хуже греть.

Монолитный нагреватель — бесшумный и долговечный, но стоит несколько дороже предыдущих образцов.

Дополнительные функции

Наиболее полезные функции современных конвекторов:

  • Таймер. Отключает устройство спустя заданное время.
  • Пульт. Управляйте конвектором, не вставая с кресла.
  • Ионизатор. Воздух будет как в лесу.
  • Термостат. С его помощью можно установить наиболее комфортабельный режим обогрева.
  • Память температуры. При включении конвектор автоматически выходит на заданную температуру.

Дизайн

Тут у каждого свои предпочтения. Единственное на что следует обратить внимание, так это на наличие острых углов на корпусе устройства, если у вас есть маленькие дети.