На каком этапе лучше покупать новостройку?Для подавляющего большинства людей стоимость квартиры – это решающих факторов при рассмотрении подходящих вариантов для покупки. Поэтому приобретение новостройки Москвы от застройщика на стадии котлована, когда цена квадратного метра на 30. А то и 40% ниже для многих единственный выход, как стать обладателем своей собственной квартиры за приемлемые деньги. Но экономия должна быть разумной, ведь при покупке жилья на старте продаж покупателя подстерегает много неприятных сюрпризов. Когда же лучше приобретать новостройку, чтобы и сэкономить, и не рисковать?

Этап котлована

Как только застройщик соберет необходимые документы, он объявляет старт продаж. Еще едва только начали обносить забором стройплощадку. А в доме, существующем пока только на бумагах уже начинают продавать квартиры.

Этап котлована – это самый выгодный для покупателя момент, ведь стоимость квартир намного ниже. Но и риски очень высокие. Например, застройщик может обанкротиться и так и не достроить дом, или же стройку заморозят на неопределенное время.

Единственный выход для покупателя новостройки на котловане – это тщательная проверка строительной компании. Желательно выбрать фирму, которая за годы своей работы на первичке смогла доказать, что заслуживает доверия.

На каком этапе лучше покупать новостройку?На каком этапе лучше покупать новостройку?На каком этапе лучше покупать новостройку?На каком этапе лучше покупать новостройку?

На этапе котлована большой выбор квартир и планировок.

Строительство дома

Золотая середина для покупателя наступает, когда дом готов примерно на 50-60%. К этому времени фирма уже вложила немало средство в возведение своей новостройки и так просто не откажется от строительства.

Но уже не такой широкий выбор квартир, хотя их цена остается на вполне приемлемом уровне.

Отделочные работы

Когда новостройка уже возведена, начинаются отделочные работы и облагораживание придомовой территории. К этому времени в доме почти не остается выбора квартир, и покупателю приходится довольствоваться тем, что осталось. Да и стоимость квартир на этом этапе уже слишком высока. Но риски значительно ниже, ведь человек может сразу зайти в свою будущую квартиру и увидеть качество работы.

Сданный дом

В новостройке, уже введенной в эксплуатацию практически нет выбора квартир. Все самые лучшие планировки раскуплены на предыдущих этапах строительства. Но покупатель уже нечем не рискует, ведь дом введен в эксплуатацию, и за это многие готовы дороже заплатить.

На каком этапе лучше покупать новостройку?На каком этапе лучше покупать новостройку?

Новостройка на котловане – это самое удачное приобретение, но только в том случае, если есть уверенность в надежности застройщика. Если же квартира приобретается у застройщика, который еще не успел заработать себе репутацию, то лучше подождать, пока дом возведут на 60-70%, чтобы меньше рисковать и не платить больше.