Техника безопасности при сварочных работахПри сварочных работах опасности могут подвергаться как сами исполнители работ, так и ближайшее окружение и даже находящиеся поблизости материальные объекты. Именно поэтому рабочие на участках должны придерживаться строгих правил безопасности. Например, нельзя курить и употреблять спиртное, нельзя работать в условиях, где есть объекты, которые могут легко и просто воспламеняться и так далее.

В такой ситуации также критичным будет вопрос обеспечения личной безопасности. По установленным нормам и правилам нельзя игнорировать специальную экипировку, которая должна защищать органы зрения, а также лицо и голову, руки и тело от попадания искр.

Некоторые важные моменты обеспечения техники безопасности при сварочных работах.

При работе с металлом и во время сварки крайне важно соблюдать хотя бы базовые меры безопасности:

  1. Должна обеспечиваться защита органов дыхания от попадания в дыхательные пути металлической стружки, пыли, вредных газов, которые испаряются во время работы с веществами и сырьем, в том числе с металлом. В данном случае используются специальные защитные средства, например, из каталога https://masterplus.by/individualnaja-zashhita/zashhita-organov-dyhanija/, где есть разные варианты продукции СИЗ.
  2. В обязательном порядке обеспечивается защита глаз и головы. В случае со сварочными работами нужно понимать, что подвергаются риску и опасности повреждения сами глаза, а также сетчатка глаз. Окалина или искра может попасть также в лицо, что приведет к ожогу или даже куда более серьезным последствиям. По всем выше перечисленным причинам важно сделать так, чтобы была обеспечена надежная и правильная защита при помощи касок и специальных экранов.
  3. Огромную важность представляет собой защита рук. Так, вам могут потребоваться краги спилковые при работе со сварочным аппаратом. Также данный вид перчаток защищает от касаний с разогретым металлом, от заусениц и острого края, а также от проколов и порезов рук во время работы с металлическими изделиями.

Сварочные работы могут выполнятся как на объектах промышленного назначения и в условиях, когда речь идет о том, что есть какой-то контроль соблюдения техники безопасности, так и в случаях, когда специалист сам занимается сваркой. Во всех выше перечисленных ситуациях важно понимать, что защита рук, органов дыхания, глаз и лица – это вопрос, который напрямую связан с сохранением здоровья.

Поэтому крайне важно изучить все существующие нормы, которые рекомендуют соблюдать официальные органы надзора в области защиты труда и придерживаться прописанных правил безопасности во время проведения сварочных работ.