Зачем делать ОСАГО?ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Основной функцией страхового полиса является компенсация убытков в случае ДТП. При наличии ОСАГО, автовладелец освобождается от ответственности за нанесённый ущерб пострадавшему лицу. Деньги компенсирует страховая фирма, у которой этот полис был приобретён.

Как правило, автовладельцы не понимают важности страхового полиса. Почему же делать ОСАГО в Улан-Удэ так важно?

Содержание статьи

Что даёт полис?

В соответствии с законом РФ — ОСАГО является обязательным договором для всех автовладельцев. Он должен быть заключён ещё до покупки автомобиля или не позднее 10 дней со дня приобретения. Конечно, при его отсутствии не изымают права и транспортное средство, но имеют право выдавать штрафы на каждом посту ДПС.

ОСАГО покрывает ущерб от автомобильных аварий в следующих случаях:

1. Владелец полиса нанёс урон одному или нескольким автомобилям.

2. Застрахованный водитель стал виновником аварии. При этом пассажиры другого автомобиля получили травмы.

3. В ДТП пострадало третье лицо: какой-либо объект недвижимости, животное.

4. Застрахованный водитель сбил пешехода, что стало причиной травм или летального исхода. Все компенсации семье потерпевшего выплачивает страховая компания.

Причины отказа страховой компании в возмещении ущерба:

1. Поломка автомобиля по вине владельца.

2. Порча автомобиля в форс-мажорных ситуациях. Они прописываются в договоре обязательного страхования.

Вождение без ОСАГО

По закону РФ, каждый водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность ещё до покупки автомобиля, а также не позднее 10 дней со дня его приобретения. За вождение без ОСАГО предусмотрены штрафы.

При причинении ущерба, застрахованный водитель освобождается от его возмещения. Но при условии, что оба участника ДТП (водитель и пострадавший) имеют действующие полисы ОСАГО. Приобретение страховки гарантирует не возмещение убытков при аварии владельцу и его автомобилю, а компенсацию пострадавшим в ней третьим лицам.