Почему важно знать актуальный курс валютыОтслеживать текущие обменные курсы важно не только финансистам, но и предпринимателям, торгующим на зарубежных рынках и людям, уезжающим в отпуск в другую страну. Например, отправляясь в Грузию, необходимо знать курс грузинского лари (GEL) который можно найти на сайте Profin, а отправляясь в Казахстан, стоит обратить внимание на курс валют Нацбанка Казахстана который вы можете найти тут https://profin.kz/currency/.

При обмене небольшой суммы денег в обменном пункте курс обмена не играет такой большой роли, но с более крупными суммами можно много выиграть, или проиграть.

Валютный рынок очень динамичный. Курсы валют могут значительно измениться за считанные минуты. Это может быть связано со многими факторами. Наиболее важными из них являются макроэкономические, такие как спрос и предложение, инфляция, денежно-кредитная политика, уровень безработицы.

Кому важно знать актуальный курс валюты

Любому человеку в определенные моменты жизни пригодится эта информация. Но, больше всего знание актуального курса пригодится:

• Заемщикам, которые взяли кредит в иностранной валюте.
• Инвесторам, которые работают за границей или на иностранную компанию, например, финансовым брокерам.
• Людям, которые планируют поездку за границу в целях отдыха или работы, например, в командировку.

Фактически, следя, за курсом обмена валюты, выгоду может получить каждый. Особенно, если начать процесс мониторинга за несколько месяцев.

Мониторинг онлайн

Мониторинг курсов валют — задача, требующая внимания. Конечно, не всегда есть на это время. Некоторые пункты обмена удовлетворяют потребности клиентов, желающих сэкономить не только деньги, но и время. Таким образом, обмен валюты онлайн может происходить без участия человека. Если обменный пункт предлагает такую возможность, клиент настраивает автоматическую транзакцию по определенным критериям.

Например, он требует совершить покупку определенного количества необходимой валюты в ситуации, когда их курс упадет до определенного значения. Это особенно выгодный вариант для тех, кому нужно обменять валюту разово перед праздником. Можно задать параметры даже на несколько месяцев или на год раньше и дождаться подходящего момента.

Также есть много платформ и приложений, которые позволяют контролировать курс заданной валюты, и обо всех изменениях клиенту присылается уведомление. Благодаря оповещениям можно быть уверенным, что ни одна возможность не будет упущена и проверять курс каждый день больше не будет необходимости.