Что мешает наркоманам и алкоголика лечиться?Мотивация — первый и главный шаг в борьбе с зависимостью. Любое лечение начинается именно с этого, поскольку справиться с наркоманией или алкоголизмом не имея внушительной мотивации, — невозможно.

Но бывают случаи, когда человек не может вылечиться и ему как будто , что –то мешает. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте https://renessans-center.com/napravleniya-v-rabote/lechenie-narkomanii/prinuditelnoe-lechenie-narkomanii-v-kharkove.

Кто такой зависимый

Зависимым является человек, жизнь которого подчинена алкоголю, наркотикам или азартным играм. У него нет никаких интересов, целей и ценностей, а вся жизнь вращается вокруг зависимости, и ради этого он готов пойти на все. Такие люди, как правило, перестают получать радость от жизни.

Стоит сразу же отметить, что большинство зависимых людей не осознают и не признают проблемы, поэтому отказываются от лечения. На самом деле алкоголизм и наркомания – это не просто вредные привычки, с которыми можно справиться самостоятельно, это тяжелые и опасные хронические заболевания. Подходить к лечению нужно комплексно с гарантией от срыва.

Что мешает лечиться алкоголикам и наркоманам

Начнем с того, что наркозависимость характеризуется таким симптомом как тяга – патологическое влечения к ПАВ, как в плане поведения, так и в плане мыслей. Это опасное состояние, поскольку в процессе поиска наркотики человек может перебывать как в состоянии эйфории, так и быть агрессивным, ведь его не пугают проблемы со здоровьем или проблемы в социуме. В таких случаях, мозг перестает здраво функционировать.

Не стоит забывать и о социуме, в котором находится наркозависимый. Все дело в том, что наркоманы полностью помогают и поддерживают друг друга, руководствуясь психологическими защитами, враньем и иллюзиями. То есть, ключевой момент отказа от лечения – это отрицание.

Начиная выздоравливать, зависимые проходят несколько стадий преодоления отрицания:

— признание;
— принятие;
— отступление.

Подводя итоги, хотелось бы добавить, что без специалистов справиться здесь трудно и скорее даже невозможно.