Подключение люстрыКаждый современный интерьер включает в себя такой важный атрибут электросети как люстра. Это изделие представляет собой светильник с многоламповой конструкцией. Чаще всего принято крепить посередине потолка, для равного потока света.

При необходимости можно irem.kiev.ua и получить квалифицированную помощь. В выбранном месте крепеж осуществляют с помощью крюка. Если крюка нет, для этой цели требуется привлечение дополнительных инструментов и возможно мастеров для его установки. Люстру подвешивают на готовый крюк при помощи таких элементов как скобы, еще их называют кольцами.

Далее самый сложный процесс подключения к общей сети. В подвесе люстры может быть два провода или три. Два позволяют включать все лампы сразу. Присутствие же третьего провода позволяет чередовать подключение, регулируя, таким образом, степень освещения.
Способы подключения люстры.

Таким образом, различают две отличные по действиям методы подключения люстры: подключение при одноклавишном механизме включения; подключение при двухклавишном включателе.

Подключение люстрыПодключение люстры

Самое простое, но требующее также умения и знаний элементарной физики это первый способ, при помощи двух проводов. Однако если есть схемы электропроводки и подключения люстры в инструкциях можно попытаться разобраться в этом вопросе.

Короткая инструкция

Итак, нужно предпринять такие шаги:

  • Подвесить устройство к крюку, если его нет, нужно установить планку;
  • Проверяют отключение сети от тока;
  • Проводят соединение (важно еще до этой стадии определить нулевой провод);
  • Проводят крепеж люстры на декоративные гайки;
  • Крепят плафоны специальным ключом, но не закручивают слишком туго;
  • Вкручивают лампы, обязательно в чистых хлопчатобумажных перчатках или при помощи аналогичной ткани (так они прослужат дольше).

    Подключение люстры

    Как определить нулевой провод

    Для этого нужно иметь тестер. Производят включение попеременно, то одной, то другой клавишей, и определяют с помощью оборудования два главных провода, они идут от выключателя. Важно также не соединять провода из разных металлов напрямую, используют коннектор.