Меры безопасности при работе с электричеством и при использовании лестницО правилах безопасности должен знать каждый. В особенности если это касается правил поведения при использовании электрических приборов. Конечно есть инструкция по использования каждого из приборов. Но есть и основные факторы техники безопасности, которые требуется соблюдать везде и всюду, в любой точке строительной площадке, и при использовании любого прибора. Также не забывайте о правильном использовании лестницы. Кому-то это покажется легко, а для кому-то этот совет может спасти жизнь.

Электробезопасность

В наше время большинство приборов оснащены достаточно высоким уровнем защиты. Все чаще встречаются станки с дистанционным управление что обеспечивает безопасность механического повреждения от станка. Обеспечивает аварийную остановку оборудования и т. д. Но даже в такой ситуации можно пострадать.
Опасность поджидает на каждом шагу, и в данной ситуации можно пострадать от удара электрическим током. Произойти оно может из-за неисправности кабеля, его повреждения или обрыва. Для защиты в таком случае хорошо подойдет блокировка цепи. Данное устройство работает при включении в розетку вблизи электрической сети, и полностью защищает работника от повреждений. Также можно использовать силовые кабели, приобретать их желательно вместе с защитой и усилителями во избежания их перегорания от большой мощности оборудования.
Особое внимание следует уделить безопасности при сверлении стен, так как есть большой риск попасть на электрические провода. Во избежание этого следует использовать трубо- и кабелеискатели. Данные устройства могут найти объекты находящиеся под напряжением под слоем штукатурки или бетонной стяжки. Такие аппараты стоят не дорого, при этом всегда пригодятся в хозяйстве.
Также следует обезопаситься от пожара. Обязательно держите огнетушитель, как дома так и на рабочем месте.

Соскальзывания и падения

Меры безопасности при работе с электричеством и при использовании лестниц
Также опасность для жизни могут нести лестницы и стремянки.

  1. Перед использованием всегда проверяйте целостность и работоспособность данный приспособлений.
  2. Главное запомните, при работе не пытайтесь тянуться как можно дальше, лучше лишний раз слезть и переставить лестницу.
  3. Не работайте в состоянии усталости, это снижает внимательность и ориентацию.
  4. По возможности обустройте дополнительную ступеньку на лестнице, это предоставит больший комфорт.
  5. Не подпускайте к рабочему месту детей и животных.