Недостатки настила подложки под линолеумСамостоятельно настелить линолеум при ремонте пола не так сложно, как многие другие отделочные материалы. Но с недавних пор специалисты начали рекомендовать перед настилом этого покрытия использовать дополнительную подложку. Безусловно, такой подход связан с определенными плюсами. Только есть у него и серьезные недостатки, которые владельцу необходимо учитывать, если он не хочет совершить ошибку.

При использовании подложки можно заметить такие минусы:

  1. Усложняется процесс подготовки пола

    Качественно подготовить пол перед укладкой линолеума не всегда легко. Приходится удалять старые материалы, избавляться от трещин и неровностей. Если же к этому добавить и настил подложки, процедура заметно усложнится. Владелец, решивший использовать этот метод, должен сразу приготовиться к дополнительным проблемам. По этой причине далеко не каждый хозяин решается на такую комплексную процедуру при подготовке поверхности.

  2. Повышается общая стоимость ремонта

    Чтобы уложить подложку, ее для начала придется приобрести. Поэтому затраты, необходимые для выполнения ремонтных процедур, заметно увеличиваются. Конечно, подложка стоит не так дорого, как линолеум. И все же от владельца потребуются дополнительные расходы. Таким образом, при проведении бюджетного ремонта к этому способу лучше не обращаться.

  3. Ограничиваются возможности для укладки линолеума

    Настелить линолеум на ранее уложенную подложку можно далеко не каждым способом. Например, укладка на обойные гвозди, которую так любят многие владельцы, в этом случае уже недопустима. Придется использовать либо клеевой состав, либо двусторонний монтажный скотч. Причем, клей тоже уместен не всегда. Если подложка боится воды, использовать его не удастся.

  4. Увеличивается риск появления вмятин

    Поскольку пол, выполненный с помощью подложки и линолеума, становится заметно мягче, на нем с высокой вероятностью через какое-то время останутся вмятины. По этой причине придется обращаться с отделкой более аккуратно. Иначе линолеум достаточно быстро приобретет не самый эстетичный внешний вид. Тонкий материал и вовсе может прорваться.

Недостатки настила подложки под линолеумНедостатки настила подложки под линолеум

Безусловно, использование подложки в ходе настила линолеума связано не только с недостатками, но и с преимуществами. И все-таки закрывать глаза на описанные выше минусы владелец не должен. Иначе он может столкнуться с серьезными проблемами, которые не позволят получить надежный и долговечный пол.