Качественные ковры в доме создают уют и комфорт. Приятный теплый ворс натурального изделия согреет в зимние холода. Поэтому ковры на полу являются экономичной заменой конструкции с подогревом.

Однако первоначальную красоту ковры теряют уже после непродолжительной эксплуатации. К тому же различные пятна быстро впитываются и трудно вычищаются в домашних условиях. Если поначалу с чисткой справляется обычной пылесос, то после продолжительной эксплуатации хозяйки начинают присматривать более эффективные средства.

Советы по чистке ковров

Чистка ковров на дому. СоветыРазличные советы предлагают воспользоваться химическими реагентами или домашними средствами. Если проблема загрязнения решается самостоятельно, то выбирать придется оба варианта, так как вывести пятно можно только зная его химическое происхождение.

Еще выбирать составы для чистки ковра можно в зависимости от регулярности процедуры. К примеру, существуют моющие средства, которые не рекомендуются к ежедневному применению. Есть в продаже специальные мягкие шампуни, которые образуют густую пену и без проблем справляются с бытовыми загрязнениями.

Более радикальные средства пригодятся для сложных пятен. Но часто, химические составы многих средств можно применять лишь на синтетических коврах. К тому же усугубить проблему пятна может щетка с жестким ворсом. Сложные пятна плохо поддаются чистке домашними и магазинными средствами.

К тому же, чистка ковров – сложный процесс, требующий немалых усилий. Большую роль в эффективности мероприятия играет опыт, знания и современные технологии.

Технологии чистки ковров

Чистка ковров на дому. СоветыДля разных типов ковров существуют различные технологии чистки. К примеру, для изделий из хлопка специалисты применяют органические растворители и водные растворы специальных химических средств.

Ковры из искусственных волокон можно чистить механическим способом од воздействием горячей воды.

Шерстяные ковры допустимо чистить механическим способом, но не рекомендуется применение влажного способа чистки.

Ковры из вискозы и шелка ни в коем случае нельзя чистить в домашних условиях. Нарушение технологии чистки приведет к потере цветовой гаммы изделия, блеска ковра.

Однако любые типы ковровых изделий нуждаются в регулярной чистке. Пыль и частицы грязи в ворсе являются идеальными для микроорганизмов, которые вредны для человека и домашних животных.