При выборе отделочного материала для детской комнаты приходится быть очень внимательным, ведь кроме подходящих декорирующих качеств очень важна экологическая чистота. Также желательно, чтобы полученная отделка была проста в обслуживании, не Чем отделать потолок в детской комнатеконцентрировала пыли и пропускала воздух.

Самыми приемлемыми видами потолочной отделки для детской являются:

1. Покраска. Один из самых недорогих и простых видов, однако это не значит, что полученный потолок будет выделяться примитивностью: в продаже наличествует огромное многообразие цветов и оттенков потолочных красок. Так как для детской комнаты важна полная безвредность используемого материала, лучше отдавать предпочтения водоэмульсионным краскам. Наносится такой материал при помощи валика на хорошо выровненное и зашлифованное основание, при этом визуального изменения высота комнаты не происходит. В случае, если черновая поверхность очень неровная, или содержит большие щели, удобнее всего применить предварительную зашивку гипсокартоном, которые тоже отличатся полной экологичностью.


2. Обои
. По своей простоте и экономичности данный способ очень схож с предыдущим, тем более что процесс предварительной подготовки основания у него точно такой же. Что касается обоев, то наиболее подходящими в этом отношении будут полотна с красочными изображениями героев сказок, мультфильмов, диковинных зверей и растений. Очень популярными в этом отношении являются обои с фосфорирующими изображениями звезд или других элементов, очень красиво светящимися в темноте. При это предпочтения лучше всего отдавать материалу на бумажной основе, считающемуся самым экологичным.
Чем отделать потолок в детской комнате
3. Декоративная штукатурка. Отличный вариант для детской спальни, отличающийся натуральностью и безопасностью. Особо удобно декорировать таким образом комнаты со сложными архитектурными формами, создаваемое при этом монолитное покрытие способно скрыть отдельные дефекты и неровности основания. Благодаря ручному нанесению получаемая текстура всегда будет оригинальной и неповторимой.

4. Побелка
. Несколько древний способ, в наше время еще встречающийся в школах и больницах. Особенно хороша в этом отношении побелка на основе извести, отлично противостоящая любым болезнетворным микроорганизмам. Кроме того, полученный потолок будет хорошо дышать, что немаловажно для микроклимата. Являясь самым дешевым вариантом для отделки потолков в детских, применяется в социальных учреждениях на поверхностях с большой площадью.