Самая главная проблема небольших жилищ – ограниченность жилплощади. Одним из способов рационального использования пространства в малометражной квартире является грамотное хранение вещей.Где хранить вещи в небольшой квартире

Для этого можно воспользоваться одним из нижеперечисленных способов:

1. Настенные крючки.
С их помощью любая стена в небольшой квартире быстро превращается в шкаф для хранения верхней одежды, сумок, головных уборов, шарфов, ключей и т.п.

2. Место под кроватью. Для этих целей нужно подобрать подходящие по размеру коробки и ящики, а невидимость пространства позволит не загромождать пространство визуально. Кроме этого, под кровать можно прятать обувь, гладильную доску, напольные весы, спортивные снаряды. Чтобы торцы ящиков не выглядели уродливыми, их можно декорировать под общий стиль комнаты.

3. Перекладина в ванной. Повесив ее на стенку, в специальные тканевые кармашки можно пометить все чистящие средства: это не только освободит дополнительное место, но и позволит держать всю бытовую химию в одном месте.

4. Стеллажи-органайзеры. Обычно их размещают на дверях, по обе стороны, что позволяет часть вещей разместить в них: кроме высвобождения дополнительного места, это дает возможность держать под рукой однотипные предметы.

5. Выдвижная мини-кладовая
. Чаще всего ее располагают в промежутке между стеной и холодильником, складируя там различную консервацию и нескоропортящиеся продукты.

6. Настенные полки. Самый простой и практичный метод, позволяющий часть вещей поместить на настенные конструкции. В особенности это касается фотографий, книг, ваз и т.п. При этом важно не перегружать полки, во избежание их падения и потерю визуальной красоты всей конструкции.
Где хранить вещи в небольшой квартире
7. Магниты. Можно использовать декоративные магниты на холодильнике в полезных целях, приклеив их баночкам для хранения специй. В результате часть места на кухонных полках освободится, а интерьер получит очень оригинальное решение.

8. Угловые конструкции. Место в углах обычно пустует, поэтому особенно в малометражных квартирах рекомендуется размещать там различные конструкции для хранения вещей углового типа: это могут быть стеллажи, серванты и т.п.

В любом случае, ограничения для фантазии в этом плане нет, важно помнить основной принцип: чем меньше в доме ненужных вещей, тем больше свободного пространства.