В крупных городах в последнее время особенно развито строительство жилых комплексов. Такой тип жилья чрезвычайно популярен. Ведь, квартира в ЖК подразумевает наличие поблизости всех необходимых объектов инфраструктуры. Непосредственная их близость экономит время на дорогу.

Варианты строительства

Динамика рынка предполагает расширение строительства таких комплексов. Они представляют собой мини город. Внутри жилмасива обычно имеются и помещения, предназначенные для развлечений, и жилые дома, и гостиничные здания, и офисные здания, и торгово-админиративные помещения. Например, такой функциональностью отличается ЖК Флотилия. жк флотилия краснодар, уникальный дом в сердце краснодара, все рядом, потолки 3 метра, жк флотилия круиз.

Иногда комплексом называют дома, в которых совмещены все перечисленные выше функции. От обычного жилого дома такое строение отличается кардинально. Отличается и особенности возведения таких домов.

Особенности городских жилых комплексов

К примеру, уделяется большое внимание к звукоизоляции и пожарной системе предупреждения. Обычно сразу создается сеть парковочных мест. Предусматриваются подъездные пути и прочие особенности.

Преимущество ЖК в ближайшей доступности всех необходимых инфраструктурных особенностей. Наличие обязательного обустроенного двора, охраны. Внутри ЖК есть в наличии удобная транспортная развязка.

Преимущества проживания в ЖК

Помимо городских ЖК в последнее время появилось множество загородных комплексов. Изюминка таких мест в близости к природе и одновременном наличии инфраструктурных удобств. Загородные ЖК отличаются малоэтажностью строений, поэтому обычно они возводятся в большом количестве.

Преимущества ЖК в:
наличие новостроек, торговых центров, магазинов и развлекательных центров;
близости места учебы и работы;
наличие торговых комплексов и спортивных центров, а также кафе и ресторанов;
развитость инфраструктуры.

Если в первое время такие комплексы встречались достаточно редко, то сейчас они появляются в разных городских районах и являются доступными. Стоимость жилья в ЖК обычно вполне приемлема, а комфортабельность для жизни достаточно высока. Потому как территория жилых комплексов новая, обычно возведена с применением новых технологий. Для длительного проживания это определенно оптимальный выбор, который точно не должен разочаровать.