Надежное соединение электрической проводки обеспечивает не только бесперебойную работу бытовых приборов, но также является залогом безопасности всего помещения. Также важно понимать, что халатность в этом отношении может стать угрозы жизни и здоровью Как надежно соединить проводкулюдей.

Существует три основных способа соединения электрических проводов:


1. Скрутка.
Отличается наибольшей простотой и легкостью, при соблюдении всех правил может прослужить не один десяток лет. Однако этот вид соединения является самым незащищенным для влияния внешних факторов, поэтому им не рекомендуется пользоваться в помещениях с повышенной влажностью или угрозой внешнего воздействия. Также очень важно не соединять таким образом два провода из разного материала, например, медь с алюминием.

2. Пайка. Чаще всего паяют медную проводку, что обеспечивает сугубую надежность таких соединений. Хотя и существуют флюсы и для пайки алюминия, но лучше на таком типе проводки применить другой способ соединения. В качестве основного инструмента при спаивании медных проводов выступает паяльник обычного типа: достаточно будет мощности 100 Вт. Предназначенные для соединения провода предварительно облуживаются, через тонкое покрытие припоем. При этом может использоваться обычная Как надежно соединить проводкуканифоль, или набор специальных флюсов. После этого проводиться тщательное скручивание и пропаивание проводов. Очень важно избегать принудительного охлаждения пайки, иначе на ней могут появиться трещины. Хоть этот процесс и трудоемкий, но в результате получается очень надежное соединение. Как и в случае скруток, место пайки защищают дополнительным кожухом, во избежание механических повреждений. Также очень важна поверхностная изоляция, для чего применяются термоусадочные трубки.

3. Клеммы
. Применение клеммовых зажимов считается наиболее надежным видом соединения электрических проводов. Обеспечения надежного контакта двух участков проводки в данном случае достигается без особых усилий и затрат времени: для этого существует огромный выбор специальных клеммников, состоящих их диэлектрического корпуса и металлических контактов. Наиболее распространенными видами клемм являются колодки, пружины и ответвлители: каждый из них обеспечивает надежное соединение не только однородных проводов, но также изделий из разных материалов.