Системы водоотводаПод системами водоотвода подразумеваются сооружения, которые обеспечивают своевременное удаление жидкости. Ярким примером служит, дренажная структура лоткового устройства, встречающаяся на крыше. С ее помощью удается организовать локальный отвод воды в заданном направлении.

Тоже происходит и с наземной системой водоотвода, только здесь, роль дренажа, выполняют трубы. По ним жидкость стекается в ливневый колодец, откуда уже непосредственно поступает на коллектор. Водоотвод имеет принципиальное значение, для снижения риска затопления местности.

Системы водоотводаЧто касается дорожной сети, где также присутствует водоотвод, то специальные службы, при укладке покрытия, делают уклон в сторону сборника воды. Отдельно соединяются и пешеходные тротуары. По сути, речь идет о поверхностных дренажных устройствах, которыми снабжают места возможного скопления жидкости.

Другое дело, если необходимо организовать отвод грунтовой воды, в этом случае используется глубинная система водоотвода. Как уже было сказано, она представлена в виде разветвления труб вдоль всего периметра участка. Выкапывается отдельно яма, куда и будет стекать грунтовка, туда обычно устанавливают емкость, либо обустраивают сливной колодец.

С крыши и по водосточным трубам, вода также удаляется на фильтрующую станцию, где она проходит предварительную очистку от примесей. Затем уже ее сбрасывают в акваторию для дальнейшего использования.