Вторая жизнь старому кафелюКафельная плитка является превосходным строительным материалом. Особенно это касается долговечности и различным вариантам декорирования или обновления увядшего вида. Для обновления интерьера в ванной комнате, например, необязательно планировать и осуществлять капитальный ремонт, достаточно лишь усовершенствовать некоторые элементы.

Распространенной проблемой является ситуация, когда кафель начинает отходить от стены. Это может произойти с единичными плитками, а может отойти и достаточно большой участок кладки. Причинами подобной проблемы является некачественно осуществленный монтаж либо некачественные строительные материалы, например, клей для плитки.

Если отошла всего одна плитка или несколько плиток из всей кладки, а раствор остался на стене, то не стоит сбивать оставшийся кафель и класть его заново. Решить проблему поможет эпоксидный клей или клей ПВА. Необходимо вынуть плитку и тщательно зачистить тыльную сторону наждачной бумагой. Клей наносится на плитку и на стену, затем кафель прижимается на нужное место и фиксируется в течение нескольких минут.

Если старый клеевой раствор остался на тыльной стороне плитки, то его необходимо удалить при помощи ножа либо отвертки и зачистить наждачной бумагой. Приклеивать на место плитку нужно при помощи специального клея для плитки либо цементного раствора.

Вторая жизнь старому кафелюВторая жизнь старому кафелю

Улучшить внешний вид интерьера со старым кафелем поможет простая процедура по обновлению швов. Для этого нужно тщательно удалить старую затирку и заделать швы заново. Процедура по удалению затирки является достаточно трудоемкой и затратной по времени, но зато результат порадует и поможет по-новому взглянуть на внешний вид старого кафеля.

Самыми распространенными способами удаления старой затирки являются:

✔ использование шовного расширителя;

✔ использование ножа/другого заостренного предмета;

✔ использование болгарки с алмазным диском небольшого размера.

Для поблекшей от времени и от химических средств кафельной плитке поможет обновиться новый рисунок либо покраска. Покраску плитки следует осуществлять при помощи качественной краски, если речь идет о ванной комнате, то краска обязательно должна быть водостойкой. Краску лучше наносить при помощи валика, при этом углы и труднодоступные участки прокрашиваются кистью. Перед окрашиванием весь кафель и швы тщательно очищаются при помощи моющих средств, содержащих абразивные частицы, затем наносится специальная грунтовка. Рисунок можно нанести при помощи трафаретов.