Как покрасить потолокРемонт – событие, которое одновременно и пугает, и доставляет радость от предвкушения будущих приятных изменений в жилище.

Внешний вид комнаты зависит не только от покрытия стен и полов, но и от внешне аккуратной и качественной отделки потолка. Часто в его дизайне отказываются от нанесения обоев или потолочных плит, просто наносят специализированную краску.

Перед началом работ, необходимо позаботиться о стенах и полу, во избежание попадания на них капель краски и других неприятностей, только потом можно приступать к нанесению лакокрасочного покрытия на потолок. Методы, обеспечивающие высокую скорость при работах, часто приводят к ухудшению качества покрытия, его преждевременному растрескиванию или отшелушиванию краски.

Современные технологии предоставляют множество решений для покраски потолков, применение которых намного лучше по сравнению со старыми, дедовскими методами. Хорошее средство – краска на водной основе, наносить которую можно используя валик, кисть или пульверизатор. Такое покрытие можно мыть водой.

Поверхности, характеризующиеся пористой структурой, перед окрашиванием следует обработать грунтовкой, иначе краска просто впитается в них. Нельзя перемешивать краску, если на поверхности образовалась плёнка, ее необходимо удалить, так как комочки не растворятся и могут испортить внешний вид покрытия.

Как покрасить потолокКак покрасить потолок

Наносить краску следует широкими мазками, умеренно надавливая на кисть, с последующей растушёвкой под прямым углом. Это обеспечит равномерное, без полос, покрытие. На больших, ровных площадях используется валик. Техника нанесения схожа с нанесение кистью тем, что наносить следует перекрёстными мазками, получая гладкое покрытие. Обмакивать валик в краску удобнее, используя специальный поддон. Сначала хорошенько пропитав валик, удалить с него лишнюю краску, используя для этого небольшую, размером 20 на 30 см., сетку, натянутую на жёсткую раму либо кусок жести, с проделанными в ней отверстиями. После чего можно начинать окрашивание потолка.

Импортная краска наносится в два слоя, краска отечественного производства – в три слоя. Следует неукоснительно следовать указаниям в инструкции. Наносить последующие слои чётко после времени, необходимого для высыхания предыдущего слоя – такие данные указаны на упаковке.

Следование технологическим указаниям в инструкции по применению краски даст в итоге красивую и ровную поверхность потолка.