Избавление от плесени и грибкаДля начала нужно разобраться в причинах появления самого грибка в доме.

Можно выделить наиболее частые причины образования плесени:

  1. Высокая влажность. Причиной могут стать частая влажная уборка и постоянная сушка вещей. Также при кипячении воды, пар остаётся на стенах. В таком случае грибок можно вывести при помощи вытяжки и электросушилки.
  2. Канализация. На самом деле канализационные трубы могут стать одной из причин.Они могут начать «потеть». Что-то исправить своими руками можно. Необходимо починить подтекающий кран, а затем утеплить трубы. Если же самостоятельно устранить причину возникновения грибка нельзя, придется вызвать слесаря. Он сможет решить проблему с трубами.
  3. Трещины в стенах. А точнее сказать, микротрещины. Случается, что нужно вызвать специалиста для того, чтобы провести тепловизионные съёмки. Трещины в этом случае заливают специальным гелям.

Есть ещё ряд других причин, из-за которых может появиться плесень или грибок.

Определить причину появления очень сложно, но возможно. Например, это можно определить по тому месту, где расположены споры. Месторасположение расскажет все о возникшей проблеме. Если плесень находится в районе санузла, то где-то рядом протекают трубы.

Чтобы определить с каким видом грибка пришлось встретиться и как с ним бороться, нужно взглянуть на его цвет.

Виды плесени:

черная. Возникает из-за парникового эффекта в помещении. Для борьбы с ней понадобится высушить дом, а затем поставить хорошую вентиляцию;

белая. Этот вид может быть опасен для дерева. Следует удалить пораженную древесину, а затем все обработать антисептиком;

синяя. В таком случае грибок может поразить даже древесину покрытую лаком. Поэтому требуется снять налёт и покрыть все специальным составом.

зелёная. Возникает в основном из-за протекания труб. Поэтому нужно найти место протекания, и удалить дефект.