Хотя сегодня на рынке представлено немало дрелей, однако из-за столь большого разнообразия инструмента не каждый покупатель может выбрать подходящую ему модель. Поэтому потребителю не помешает знать, какие характеристики нужно учитывать при покупке бытовой дрели.

На что обращать внимание при выборе дрели?

Как выбрать дрель?Как выбрать дрель?

Прежде всего, потребитель должен решить для себя, какие операции он планирует выполнять с помощью этого устройства. Скажем, если дрель ему необходима для создания отверстий, а также закручивания саморезов и шурупов, тогда нелишней для выбираемого изделия будет функция регулятора частоты вращения. Оценить ценность этой функции можно уже в работе: выполнять отверстия лучше всего на высоких оборотах, а создавать соединения при помощи метизов — на низких.

Выбирая дрель для дома, нужно учесть и мощность электроинструмента. У большинства устройств этот показатель составляет от 300 до 1500 Вт. Лучше, если дрель будет иметь максимальную мощность. Однако если вам необходим инструмент только для закручивания и откручивания саморезов, то, покупая дрель высокой мощности, вы лишь переплачиваете за нее. Другое дело, если вам предстоит выполнять отверстия в таких твердых материалах, как кирпич и бетон. В таких ситуациях вам просто не обойтись без высокомощного инструмента.
Дополнительный параметр, который должен быть учтен во время выбора дрели — наличие ударного механизма. Благодаря ему вы сможете создавать отверстия в твердых материалах, эта опция превратит дрель в перфоратор.

Выбираем тип патрона

Как выбрать дрель?Как выбрать дрель?

Современные дрели могут работать с одним из двух видов патронов — обычным, который устанавливается при помощи ключа, и быстрозажимным. Для подготовки дрели, которая оснащена обычным патроном, необходим специальный ключ. Но если он будет утерян, то качественно выполнить работу будет затруднительно. Тогда мастеру потребуется немало времени на то, чтобы закрепить сверло в патроне. Быстрозажимной патрон лишен этого недостатка, ведь установить в него сверло можно вручную. Причем сам сверлящий элемент крепится настолько жестко, что в этом плане не отличается от обычного патрона.

Но и у быстрозажимного патрона имеются свои минусы — необходимо следить, чтобы в него не попадала мелкая пыль, которая возникает во время работы с асбестом и бетоном. Патроны, предназначенные для дрелей, могут отличаться и своими размерами. Многие из них рассчитаны на работу со сверлами диаметром 13 мм. Есть и нестандартные, в которые можно установить сверло на 9 мм, а также 16 мм.
Выбирая дрель для бытового использования, необходимо в первую очередь соотносить характеристики конкретной модели со своими потребностями. Подобный подход гарантирует, что вы подберете для себя инструмент, который поможет наиболее эффективно решать возникающие перед вами задачи.