Кровельные материалы  На современном рынке кровельных материалов представлен богатейший выбор изделий, в которых легко можно запутаться. Кровля – это покрытие крыши материалом, которое защищает от проникновения внутрь помещения атмосферных осадков и от механических воздействий.

Именно поэтому изначально нужно обращать внимание не на внешний вид, а на стойкость и прочность кровельного материала www.stroy-krov.ru, который будет подвергаться температурным изменениям, воздействиям солнца и дождя. Главным экономическим показателем является не стоимость материала за единицу кровельной площади, а совокупность всех работ (подготовительные и монтаж изделия).

1. Шифер – самое распространенное покрытие в России до 90 года. Представляет собой небольшие плиты из глинистого сланца.

2. Битумные листы по типу «Ондулин» — качественнее шифера, т.к. лишены его хрупкости. Прост в монтаже, имеет небольшой вес. В настоящий момент качество поставляемого товара упало, а покрытые яркой краской листы через 5 лет начнут выгорать и отслаиваться кусками.

3. Рубероид – прослужит до 5 лет, крайне чувствителен к перепадам температур и воздействию солнца. Подходит для временного перекрытия крыши.

Кровельные материалы  Кровельные материалы

4. Металлочерепица – листы из оцинкованной стали с полимерным покрытием популярны среди населения. Срок эксплуатации зависит от толщины листа. Лучше всего подходит для крыш простой формы, в других случаях до 20% материала при резке может уйти в отходы. Также требует дополнительных элементов и ограждений, иначе зимой навалы снега могут упасть и повредить клумбы, строения, авто или даже голову, стоящего внизу человека.

Кровельные материалы  5. Битумная черепица – обладает достойной звукоизоляцией, пропитанные битумом листы стклохолста могут быть покрыты краской разных цветов. Такое покрытие прослужит до 50 лет и отлично подходит для крыш сложной формы.

6. Керамическая черепица – дорога, т.к. поставки идут из-за границы, укладывается лишь профессионалами, которых тоже тяжело найти. Относится к элитному классу покрытий.
Долговечна и эстетически привлекательна.

7. Фальцевая кровля – надежный и испробованный временем вид, производится из оцинкованной рулонной или листовой стали. Благодаря фальцеванию, имеет лучшую гидроизоляцию. Для монтажа нужны специальные гибочные станки. Обычно служит от 30 до 100 лет.