Строительство деревянного домаВ настоящее время можно встретить множество построенных деревянных жилых домов. Это самый распространённый и популярный вариант строительства. Древесина – материал экологически чистый, поэтому дома из дерева полезны для проживания в них, но и тут есть www.spbrb.ru.

Этапы строительства деревянного дома

На первом этапе планируется конструкция из дерева, ищется подходящее место для возведения дома. Продумать необходимо всё до мельчайших подробностей, где будет находиться баня, гараж, подсобные помещения. Также нужно рассчитать место для будущего огорода, сада, чтобы на участке всё могло вместиться или не осталось пустых мест. Задействовать землю нужно всю.

Лучше, конечно, довериться специалистам, но, если нет желания переплачивать, то можно всё сделать самому, но при этом необходимы соответствующие знания.

Строительство деревянного домаСтроительство деревянного дома

На втором этапе создаётся проект, проводятся все необходимые расчёты. Если правильно составить проект, то можно с точностью рассчитать, сколько потребуется материалом на постройку деревянного дома. Исходя из этого, можно подсчитать сумму, которая будет потрачена на сооружение.

Создание проекта лучше доверить одной организации, работники которой с точностью определят стоимость всех строительных материалов и установку инженерных сетей.

На третьем этапе производится строительство фундамента. Для деревянного дома подойдёт ленточный или опорно-столбчатый фундамент. При обнаружении на участке слабый грунтов, применяются ленточно-свайный или плитный железобетонный фундамент. При его возведении, также закладываются коммуникации, производят утепление и гидроизоляцию.

На четвёртом этапе изготавливается сруб. На фундамент накладывается черновой пол и стены. Как только сруб полностью будет уложен, для его усадки следует подождать шесть месяцев, если работы осуществлялись зимой. Если сруб воздвигали летом, то ждать нужно 12 месяцев.

Строительство деревянного домаСтроительство деревянного дома

Следующий этап – возведение кровли. Материалы для крыши можно использовать следующие: гибкая черепица и цементно-песчаная, металлочерепица. От того, как покрыта кровля, будет зависеть долговечность и прочность всего дома.

На шестом этапе происходит установка полов, дверей и окон. Помимо этого можно заняться утеплением всей деревянной конструкции. Эти работы лучше провести после полной усадки дома, иначе на рамах произойдёт повисание дома. Хотя, от данной проблемы можно избавиться, если над рамами установить пазы.

На этом же этапе прокладываются трубы, инженерные коммуникации и кабели. Устанавливается отопительная система.

На последнем этапе проводятся отделочные и внутренние работы: установка перегородок, межкомнатных дверей, сантехнического оборудования.

Экономить на материалах не следует, лучше использовать строганные доски и дерево высокого качества. Если строительство дома осуществлять быстро, то это может привести к неприятным последствиям, например, появятся щели и трещины, скосятся окна и стены.