Диванная эстетика – как выбрать обивку Если буквально тридцать лет назад все диванные гарнитуры были похожи друг на друга, то сейчас так важно выбрать мягкую мебель, чтобы она гармонично вписывалась в дизайн квартиры.

А если дизайн квартиры изменился, то что делать со старой, но любимой мебелью? Выход прост – mebel-mif.ru! А какую ткань нужно выбрать, мы расскажем в этой статье.

Мягкие нюансы

От цвета и внешнего вида мягкой мебели зависит не только красота интерьера. Желание присесть отдохнуть, полюбоваться изысканным видом мягкой мебели тоже напрямую зависит от типа ткани.

От чего зависит выбор ткани для обивки и перетяжки:

  1. Традиционный материал для обивки – это хлопок. Лучший мебельный хлопок поставляется из Италии. Преимущества – ткань легкая, натуральная, однако быстро протирается. Сейчас же используется смешанная ткань, из хлопка и синтетических волокон. Популярность набирают и съемные чехлы из хлопка.
  2. Обивка из велюра очень популярна в России. Только могут возникнуть проблемы с цветовой гаммой, ведь велюр чаще всего выкрашен в природные тона.
  3. Жаккард – достаточно экстравагантный материал. В нем сочетается естественный приятный цвет полотна и интересный рельеф. И секрет удобства жаккарда в его двухслойности. Таким образом, дизайнеры могут использовать его сразу с двух сторон.
  4. И на пике популярности располагается флок. Основа его – мелкий нейлоновый ворс. Флок может быть любого цвета, с любым набивным рисунком и самых разных фактур. Поэтому для дизайнера флок – это бесценная находка. Однако за ним надо тщательно ухаживать, иначе флок может вытереться.

Варианты и вариации

Конечно, mebel-mif.ru или диванов может осуществляться не только при помощи этих тканей. Используется мех, стрейч, плюш, микрофибра. В дизайне мягкой мебели нет границ для фантазии.