Мы можем этого не осознавать, но офисная мебель для персонала, за которой мы сидим и с которой взаимодействуем, может оказать огромное влияние на нашу производительность в течение дня. Правильно обставленный офис позволяет его сотрудникам чувствовать себя более комфортно в своем окружении, что позволяет им быть более сосредоточенными и продуктивными.

Однако если сотрудники работают в неадекватном, шумном помещении со скрипучими стульями и тесными письменными столами, могут пострадать как их обязанности, так и их физическое здоровье.

Следовательно, руководство должно обеспечить, чтобы мебель в их офисе обеспечивала сотрудникам наилучшие условия для работы, независимо от их роли. Поэтому при выборе офисной мебели нужно учитывать несколько моментов.

Чтобы помочь вам с вашими решениями, мы рассмотрим важные соображения, которые вы должны взвесить, прежде чем приступить к обустройству своего офиса.

Учитывайте потребности в офисной мебели

Поскольку ваши сотрудники будут сидеть во время работы в течение дня, крайне важно обеспечить им максимальное удобство. Эргономичные стулья и столы рекламируются за их способность обеспечивать оптимальный комфорт и условия работы, поэтому в них стоит инвестировать только ради благополучия и безопасности ваших сотрудников. И с таким количеством вариантов и продуктов на выбор, вы обязательно сможете найти подходящие по цене, которая соответствует вашему бюджету.

Помимо стульев и столов, вы также должны учитывать общее «ощущение» вашего офиса в зависимости от типа вашего бизнеса. Может быть, вы стартап, стремящийся к более непринужденной обстановке, где каждый может общаться и сотрудничать в непринужденной обстановке? Или, может быть, вы более формальный бизнес, который требует, чтобы все оставались сосредоточенными и не отвлекались? В этом случае лучше подойдут столы с перегородками.

Какими бы ни были ваши планы, самое главное, что должно повлиять на ваш выбор, это то, будет ли ваша мебель предлагать наиболее благоприятные условия для работы.

Установите бюджет, но будьте готовы его увеличить

Независимо от того, получили ли вы установленный бюджет или руководство от высшего руководства, может возникнуть соблазн попытаться уложиться в бюджет, выбрав более дешевую мебель. Но не ведитесь на первоначальную экономию, которую вы можете здесь сделать; ведь, как говорится: «купи дешево, купи дважды».

Офисная мебель — это серьезное вложение как в сами предметы, так и в ваш персонал. Они будут проводить много времени, сидя за своим столом на офисных стульях, поэтому имеет смысл выбрать лучшую мебель, которую вы можете себе позволить.

Товары низкого качества будут стоить вам дороже в долгосрочной перспективе, поэтому подумайте о покупке износостойких вещей, даже если это означает, что ваш бюджет может пострадать на начальном этапе.

Сколько места вам нужно для работы?

С таким количеством людей, работающих вместе под одной крышей, пространство может вскоре стать проблемой. Вот почему рекомендуется инвестировать в хорошие варианты хранения и мебель, которые пропорциональны размеру вашего офиса. Это не только гарантирует, что каждый может легко передвигаться, но и делает ваше рабочее место аккуратным и организованным.

Одна из самых больших ошибок, которую может совершить руководство, — это неспособность оценить свой офис перед покупкой. Это будет разочаровывающий день, когда прибудет ваша блестящая новая мебель, только чтобы обнаружить, что вы даже не можете протиснуть ее через дверь. Обязательно запишите размеры, чтобы увидеть, как ваши новые столы и места для хранения смогут удобно разместиться в вашем офисе.

Кроме того, многофункциональная мебель становится все более популярной. Предоставляя экономичный способ решения проблем, связанных с пространством, он, безусловно, может повысить ценность любого офисного помещения. Подумайте о том, чтобы выбрать столы с местом для хранения документов или варианты сидения со встроенными зарядными устройствами USB.

Не забывайте об общей акустике

Акустика, которая, казалось бы, упускается из виду в процессе проектирования современных офисов, играет большую роль в благополучии сотрудников. А поскольку офисные работники чаще всего жалуются на шум, будь то общая болтовня, телефонные звонки или совместные усилия тех, кто работает в соседних группах, этот фактор необходимо учитывать.

А в офисах с открытой планировкой твердые полы, потолки и столы — все они сильно реверберируют — в конечном итоге усиливают эти отвлекающие факторы. Так как же мебель может помочь контролировать акустику и уменьшить шум?

Такая мебель, как шкафы, запирающиеся шкафчики, столы и отдельно стоящие экраны, может быть отделана различными материалами, которые помогают погасить реверберацию и приглушить звук. Точно так же акустическая пена на нижней стороне столов может уменьшить шум простыми и незаметными способами, которые не будут портить дизайн офиса.

Стеновые панели, подвесные потолочные панели и акустические экраны также могут быть добавлены в пространство таким образом, чтобы они поглощали звук, предлагая более объемную среду, дополнительный визуальный элемент и, в случае последнего, ощущение разделения между групповыми пространствами и полупространствами. -отдельные рабочие зоны.

Почему бы не пойти еще дальше и не обеспечить своим сотрудникам еще более высокий уровень акустической конфиденциальности? Акустические блоки Officebricks Acoustic Pods, легко встраиваемые в офисы открытой планировки, создают «комнату в комнате», предлагая двустороннюю звукоизоляцию, которая гарантирует, что шум остается снаружи, а то, что происходит внутри, остается конфиденциальным.

Простая установка, установка не требует сверления, склеивания или завинчивания, а это означает, что их можно легко перемещать в разные части офиса или, если вы в конечном итоге переезжаете в другое помещение.