Твердая древесина здесь явно выигрывает, верно? Это наиболее распространенное мнение, когда речь заходит о сравнении дерева и плиты МДФ. Дерево считается прочным и крепким материалом, в то время как плиты МДФ часто рассматриваются как слабая и дешевая альтернатива. Правда в том, что у обоих есть свои плюсы и минусы для ремонта кухни мдф. Несмотря на распространенное мнение, дерево не всегда лучший выбор; в некоторых ситуациях плита МДФ может быть лучшим материалом.

Для домовладельцев, которые строят или делают ремонт дома, важно знать разницу между двумя материалами и особенностями каждого из них. Ниже мы рассмотрим как МДФ, так и массивную древесину, отметив плюсы и минусы каждого из них и наилучшее использование каждого материала.

Массива дерева

Массив дерева был основным материалом для изготовления мебели на протяжении тысячелетий. В целях определения массивная древесина относится к натуральным пиломатериалам, а термин «инженерная древесина» относится к другим типам древесных материалов, таким как плита МДФ. В то время как цельная древесина состоит только из дерева, инженерная древесина представляет собой смесь натурального дерева, шпона, волокон, смолы и клея.

Преимущества массива дерева

Прочность и долговечность. Массивная древесина впечатляюще прочна и надежна. Если вы хотите купить что-то, что прослужит десятилетиями, мебель из массива дерева идеально подойдет. Массив дерева настолько прочен, что во всем мире из него возводят целые здания и даже мосты. Конечно, разные породы дерева имеют разный уровень прочности. Например, дуб прочнее и прослужит дольше, чем кедр.

Эстетика. С точки зрения внешнего вида массив дерева не имеет себе равных по красоте. У него красивая текстура, из-за которой получается великолепно выглядящая мебель. Если эстетика и стиль являются для вас главным приоритетом, массивная древесина — отличный выбор. Но так же, как прочность и долговечность, разные породы дерева имеют разные эстетические качества. Например, хотя красный дуб прочнее белого дуба, белый дуб используется чаще, потому что он лучше выглядит.

Индивидуализация — при использовании массива дерева мебель можно персонализировать различными способами, включая форму, отделку и цвет.

Стоимость – мебель из массива дерева, как правило, имеет большую ценность, чем мебель из инженерной древесины, хотя в некоторых случаях мебель из МДФ может быть довольно дорогой. Для домовладельцев, желающих получить лучшую цену за свой дом, добавление элементов из массива дерева может повысить цену.

Разнообразие – существует множество видов древесины, каждая из которых отличается прочностью, стоимостью и внешним видом. Вы можете взглянуть на нашу галерею проектов, чтобы понять, какие варианты у вас могут быть для ваших шкафов. Добавьте к этому множество разновидностей окраски и отделки, и вы сможете найти что-то совершенно уникальное для своего дома.

Недостатки массивной древесины

Повреждение влагой – в необработанном состоянии древесина не является водонепроницаемой. В то время как более прочная древесина, такая как красный дуб, может выдерживать постоянное воздействие влаги, большая часть древесины будет повреждена. Чтобы защитить древесину, обычно приходится применять водостойкую отделку.

Деформация и растрескивание – древесина имеет тенденцию расширяться и сжиматься при изменении температуры и влажности. В результате мебель из массива дерева имеет тенденцию деформироваться или даже трескаться под воздействием колебаний температуры и влажности. Растрескивание может быть еще более заметным, когда древесина окрашена. Со временем производители древесины разработали методы и технологии обработки, сводящие к минимуму коробление и растрескивание.

Заражение жуками. Массивная древесина более уязвима для нападения вредителей, чем инженерная древесина. Он требует регулярного ухода и правильной отделки, чтобы сохранить древесину хорошо защищенной.

Что такое плита МДФ?

Для людей, которые предпочитают более дешевую, но все же прочную альтернативу массивной древесине, есть MDF Wood. Что такое древесина МДФ?

МДФ — это сокращение от инженерной древесины. Полное название — древесноволокнистая плита средней плотности. МДФ состоит из тонких панелей из древесного волокна, смолы и воска. Когда дело доходит до инженерной древесины, МДФ часто считается на уровень выше фанеры. Он плотнее, прочнее и долговечнее. По этим причинам он имеет почти столько же применений, сколько и массивная древесина.

Многие домовладельцы склонны смотреть свысока на древесину МДФ, считая, что она плохо работает по сравнению с массивной древесиной. Но, как мы упоминали в начале, как массивная древесина, так и МДФ имеют свои достоинства и недостатки. Бывают ситуации, когда МДФ является лучшим выбором.

Прежде чем мы изложим плюсы и минусы МДФ, важно отметить, что существуют различные типы этой инженерной древесины. Они различаются по плотности, размеру, типу клея, влажности, породе древесины и толщине. Чем толще и плотнее плита МДФ, тем она дороже.

Почему стоит выбрать плиту МДФ?

В домах МДФ в основном используется для изготовления дверей шкафов. На самом деле, шкафы из массива дерева выберут двери из МДФ. На это есть несколько причин.

  • Древесина МДФ не деформируется и не трескается. МДФ, как и дерево, расширяется и сжимается при колебаниях температуры и влажности. Но в отличие от дерева, МДФ не коробится. Это потому, что доска, благодаря своей структуре, движется как единое целое. Даже при резких перепадах влажности и температуры можно не беспокоиться о повреждении дверей шкафа.
  • Плита МДФ изготовлена из очень мелких частиц, что означает, что она не имеет заметной зернистости. Это приводит к лучшему и гладкому покрытию, особенно когда доска окрашена. Если вы планируете покрасить дверцы шкафа, мы настоятельно рекомендуем МДФ, а не массивную древесину.
  • Легче настроить. Двери шкафа бывают самых разных стилей. Существуют дверцы шкафов в стиле шейкера, двери с плоскими панелями, вкладные двери, фальш-двери и многое другое. За это разнообразие стоит поблагодарить простоту персонализации плит МДФ. Благодаря своей структуре плиту МДФ можно резать и сверлить разными способами без каких-либо повреждений.
  • Некоторые доски имеют лучшую водостойкость. Если вы планируете использовать плиты МДФ в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната, вы можете приобрести плиты МДФ, специально изготовленные с высокой водостойкостью.
  • Доступны в больших размерах, чем массивная древесина. Если у вас есть проект, который требует большого куска дерева без стыков, рекомендуется выбрать МДФ. Взгляните на сходство МДФ и массива дерева в шкафах Wellborn.
  • Наконец, МДФ часто дешевле, чем массивная древесина, но он по-прежнему такой же прочный и может прослужить довольно долго при надлежащем уходе.

С другой стороны, плита МДФ легко царапается и после этого не подлежит ремонту. Это не похоже на древесину, которую можно отшлифовать, чтобы устранить любые повреждения на поверхности. Кроме того, плита МДФ не очень хорошо переносит воздействие экстремальных температур, поскольку материалы сердцевины могут быть повреждены. Вот почему плита МДФ не является хорошим материалом для уличной мебели.

Где используется плита МДФ

  1. МДФ чаще всего используется в кухонных шкафах. Большинство кухонных шкафов состоят как из массива дерева, так и из МДФ. Плита МДФ обычно встречается на дверях и внутренней обшивке по причинам, изложенным выше (легко красить, легче чистить, не коробится и так далее).
  2. Но не только на кухне МДФ находит свое применение. В ванной комнате, где много влаги, МДФ предпочтительнее массивной древесины. Это связано с тем, что он не повреждается при перепадах влажности и температуры в ванной комнате. Приобретая МДФ для использования в ванной или любой другой влажной среде, убедитесь, что он специально изготовлен для защиты от влаги. Обычные плиты МДФ легко повреждаются при контакте с водой.
  3. Для противопожарной защиты рекомендуется использовать огнестойкие плиты МДФ. Хотя этот тип МДФ более распространен в коммерческих помещениях, его также можно использовать дома для обеспечения противопожарной защиты, особенно в таких местах, как кухня и спальни.
  4. Еще одно соображение при использовании плит МДФ — это сравнение с фанерой. Это не обязательно сравнение, которое вы бы сделали для кухонных шкафов, но в других строительных случаях выбор фанеры или МДФ может быть выбором, который вам нужно рассмотреть.
  5. МДФ можно использовать и чисто в эстетических целях. Хорошим примером этого является обшивка. В отличие от прошлых лет, когда дерево было единственным используемым материалом для обшивки, сегодня используются различные материалы, включая плиту МДФ. Обшивка из МДФ может быть настроена во многих стилях и может использоваться на кухне, в гостиной или даже в ванной комнате.
  6. Еще одна область применения МДФ — стеллажи. Будь то внутренняя часть шкафа, открытая настенная полка или книжная полка, МДФ предпочтительнее из-за его гладкой поверхности. Но будьте осторожны, не кладите на него большой вес, так как со временем он может провиснуть. Если вы планируете размещать тяжелые грузы на стеллаже из МДФ, подумайте об усилении его массивной древесиной.
  7. Наконец, МДФ широко используется в качестве материала как для межкомнатных, так и для наружных дверей. Существуют специально изготовленные плиты МДФ, разработанные для того, чтобы быть стильными, выносливыми и долговечными. На самом деле, двери из МДФ могут предоставить больше возможностей для индивидуальной настройки, чем двери из цельного дерева.

МДФ против массива дерева: вердикт

Оба вида древесины хороши, и мы не можем объявить ни один из них абсолютным победителем. Это потому, что они оба имеют свои плюсы и минусы. Бывают ситуации, когда одно лучше другого. Но когда дело доходит до дверей шкафа, мы настоятельно рекомендуем МДФ. Он дает гораздо больше преимуществ, чем массивная древесина.