Травертин — что это такое?

Содержание статьи:

  • 1 Травертин — что это такое?
    • 1.1 Характеристики травертина
  • 2 Применение травертина

Травертин — это известковая порода имеющая красивый внешний вид, не хуже чем у мрамора. Материал применяется в строительных целях, им облицовывают колоны, арки, ступени и другие поверхности.

Самые крупные месторождения травертина расположены в Италии, а в России этот камень добывается преимущественно на Камчатке и в Ленинградской области.

Травертин — что это такое?

Травертин представляет собой горную породу, образовавшуюся в качестве известковых отложений на дне углекислых источников. Добывается травертин по тому же принципу, что и большинство натуральных камней, применение которых известно еще со времён Древнего Рима.

По своему цвету он бывает жёлтым и белым с небольшими включениями различных вкраплений. Помимо этого, нередко можно встретить и коричневый травертин, а также красный, который добывается в Иране.

Характеристики травертина

Травертин имеет ячеистую структуру, вследствие чего этот натуральный камень в отличие от мрамора достаточно легко поддаётся шлифовке и обработке. Плотность травертина гораздо меньше чем у мрамора, всего лишь 1450 кг/м².

Травертину, как не одному другому натуральному камню, присуще изменение своих свойств. Так, например, после добычи он может измениться в цвете, а со временем эксплуатации, стать гораздо прочнее. Также, данный материал вступает в реакцию с раствором соляной кислоты.

Применение травертина

Как было сказано выше, травертин получил самое большое применение в строительстве. Благодаря тому, что материал отлично поддаётся обработке и шлифовки, он широко применяется в облицовке зданий.

Не менее популярен этот камень и в сельском хозяйстве. В составе травертина содержится большое количество извести, вследствие чего он используется для изготовления различных удобрений и известкования почвы.

Известно, что в древние времена, травертин служил в качестве основного строительного материала для фундамента и опорных элементов строения. Нередко из него возводились мосты, столбы для ворот и другие всевозможные строения.

На сегодняшнее время этот материал используется как в полированном виде, так и в необработанном. Например, необработанный травертин получил широчайшее применение в оформлении интерьеров.

Но кроме этого, из травертина делают также и различные строительные материалы: плитку, отдельные элементы интерьера, барные стойки и т. д. Как видно, данная разновидность известковой породы нашла самое широчайшее применение в строительстве.

Источник статьи «Строительный Журнал» — https://samastroyka.ru/