Вечер в кругу семьи на свежем воздухе действительно является прекрасным временем для отдыха. И построить беседку самостоятельно — это отличная идея, которая позволит вам насладиться процессом и создать уютное место для отдыха.

Деревянные беседки

Обладают своим неповторимым шармом и привлекательностью. Вы можете выбрать из различных проектов, используя натуральные материалы, такие как доски, бревна, щиты и даже виноград. Деревянные беседки имеют множество преимуществ, включая использование натуральных материалов, экономию, простую установку и прохладу даже в жаркий день.

Однако у них также есть некоторые недостатки, такие, как подверженность повреждениям от воздействия солнца, воздуха и воды. Но не волнуйтесь, эти проблемы могут быть решены с помощью обработки антисептиками и специальными покрытиями.

Если вы решили построить деревянную беседку, вам потребуется создать опору для колонны. Для этого можно использовать металлические трубы, залитые бетоном, кирпичные столбы или бетонные блоки. Каркас из балок будет служить основой для всей конструкции.

Стены беседки крепятся к колоннам, а верхнее соединение состоит из параллельных стержней, на которые укладываются деревянные балки для крыши. Затем доски крепятся к балкам, образуя мощную решётчатую конструкцию, на которую укладывается кровельный материал.

После завершения строительства такого сооружения, его следует обработать пропиткой для защиты древесины от насекомых и воздействия окружающей среды.

Металлические беседки

Также являются популярным довольно вариантом. Они отличаются своей долговечностью и доступностью различных форм и проектов. Металлические беседки могут быть открытыми или с утеплёнными полами, в зависимости от того, какую функцию они должны выполнять.

Они также обладают преимуществами, такими как экономия при строительстве, пожарная безопасность и возможность установки барбекю.

Однако у них есть некоторые недостатки, такие как нагревание на солнце и промерзание зимой. Также, такие конструкции требуют антикоррозийной обработки для защиты от ржавчины.

Для постройки металлической беседки вы можете использовать бюджетную профильную трубу. Если у вас мало опыта работы с металлом, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам или специалистам в области строительства. Важно установить опоры для беседки, используя в качестве сваи, стальную трубу, закрепив ее в земле или на бетонных блоках. Затем создайте каркас из профильной или круглой трубы, сварив все вместе. Убедитесь, что все соединения прочные и надёжные.

После этого установите стены и крышу, используя металлические панели или другой подходящий материал. Обработайте металлическую конструкцию антикоррозийным средством, чтобы защитить её от ржавчины и повреждений.

Независимо от выбранного типа беседки, помните, что важно обеспечить её устойчивость и безопасность. При возникновении сомнений или сложностей, лучше обратиться за помощью к профессионалам или специалистам в области строительства.

Не забывайте, что строительство беседки — это творческий процесс, который может приносить много радости и удовлетворения. Наслаждайтесь каждым шагом и создавайте уютное место для отдыха вместе с семьёй и друзьями.