Гидроизоляция гаражного помещенияАвтомобильный гараж должен обязательно быть сухим и хорошо вентилируемым, только в таком случае автомобиль, будет в надёжной сохранности. Поэтому, начиная постройку собственного гаража, очень важно прежде, позаботиться о качественной и эффективной гидроизоляции пола в данном помещении.

Гидроизоляция гаража, прежде всего, призвана защищать стены и фундамент от проникновения влаги вовнутрь. Поэтому, каких бы размеров гараж не возводился, очень важно знать, что укладывать слой гидроизоляционных материалов, необходимо выше земли, приблизительно на 25 см. Этого расстояния вполне хватит для того, чтобы не пустить влагу в гараж.

Ещё перед самим возведением гаража, необходимо, прежде всего, позаботиться об участке и месте, на котором он будет построен. Для этого грунт обязательно хорошо протрамбовывается и засыпается песком. В дальнейшем это полностью поможет избавиться от его проседания и порчи напольного покрытия в гараже. Далее на утрамбованный песок укладывается в несколько слоёв геотекстиль и специальная гидроизоляционная мембрана.

Гидроизоляция пола в гараже: основные нюансы

Гидроизоляция здесь во многом зависит от типа постройки, но следует знать, что гидроизоляция бывает: вертикальной либо же горизонтальной.

Использование горизонтальной гидроизоляции

В большинстве случаев такой тип гидроизоляции выполняется в гаражах, не имеющих подвального помещения. После того, как гараж полностью возведён и в нём залиты бетонные полы, то их поверхность покрывается хорошо разогретым битумом. Сверху на разогретый битум, сразу же в несколько слоёв укладывается рубероид. Важно, чтобы каждый укладываемый слой рубероида, также был бы промазан разогретым битумом.
Далее на рубероид, после того, как битум застынет, укладывается металлическая сетка, и производиться повторная заливка бетонного основания.

Гидроизоляция гаражного помещенияГидроизоляция гаражного помещения

Выполнение вертикальной гидроизоляции гаража

В тех гаражных постройках, в которых имеется подвальное помещение, рекомендуется также выполнять и вертикальную гидроизоляцию. Данный тип гидроизоляции будет способствовать предотвращению в первую очередь попаданию влаги в подвал гаража.

С этой целью по периметру гаражной постройки вырывается глубокая траншея, до самой нижней части фундамента. Далее стены гаража внизу, тщательно отчищаются от грязи и других загрязнений. После отчистки стен, на них необходимо нанести цементную штукатурку, до самой верхней части фундамента. Завершается вертикальная гидроизоляция гаража, обмазыванием оштукатуренной поверхности стен разогретой мастикой.