Полимерное покрытие полаПолимерные полы – это отделка, востребованная как в жилых помещениях, так и на промышленных предприятиях. Подобные поверхности состоят из особых полимеров и разных добавок, которые определяют свойства покрытия. Покрытия бывают износостойкими, антистатические, устойчивые к воздействиям химикатов, дезактивируемые (в области повышенной радиации).

Виды

Полимерные полы могут быть трех видов: эпоксидные, полиуретановые, метилметакрилатные.

Эпоксидные полимерные полы предназначены для помещений, подвергающихся постоянному химическому, абразивному и механическому воздействию. Эпоксидная поверхность обладает паропроницаемыми свойствами, поэтому укладку финишной поверхности можно делать на влажное основание.

Покрытия из полиуретана выносят высокие механические, вибрационные и абразивные нагрузки. Являются идеальным вариантом для промышленных предприятий.

Метилметакрилатовые поверхности отличаются быстрым высыханием и высокой морозоустойчивостью.

Полимерное покрытие полаПолимерное покрытие пола

Как проводится укладка

Укладка полимерного пола – это сложный процесс, требующий привлечения специалистов. Самым сложным в технологическом плане считается подготовка основания.

Если укладка полимерного пола проводится на бетонном основании, то все швы между плитами очищаются, заполняются грунтовкой и герметизируются специальными составами подробнее про состав почитайте на специализированных сайтах. После вся бетонная поверхность обрабатывается пропиткой (грунтом). В грунт для наибольшей адгезии добавляют кварцевый песок и наносят на поверхность шпателем или валиком. После нанесения пропитки должно пройти около 24 часов.

После этого наносится полимерный слой, для увеличения толщины, при необходимости, подсыпают песок. В залитом полу необходимо создать деформационные швы, потому как все деформации бетонных плит будут отражаться на готовом покрытии.

Полимерное покрытие полностью готово к механическому воздействию спустя пять суток.

Важные моменты при работе с полимерным покрытием:

Марка бетона не ниже М200.

Влажность бетона должна быть на уровне не выше 4%.

Основание тщательно очищается от пятен.

В процессе работы с покрытием в помещении не должно быть температурных перепадов.

Полимерное покрытие полаПолимерное покрытие пола

Где используется

Применение полимерных полов не ограничивается строго определенными объектами. Их часто заливают в промышленных цехах, жилых зданиях, общественных учреждениях. Популярны они при строительстве торговых центров.

Покрытие из полимеров может быть востребовано в морозильных камерах и промышленных холодильниках, а также на химически опасных производствах.