Многим предприятиям, а также частным мастерским приходится использовать различные виды специального инструмента для выполнения необходимых операций. Одним из них являются тиски, при помощи которых можно зафиксировать предметы, создавая тем самым наиболее комфортные условия для их обработки. Этот инструмент часто используется в обработке древесины, при выполнении электротехнических работ и пр. Но чтобы тиски могли действительно упростить выполнение операций, необходимо правильно подобрать их.

Разные виды устройств

Рекомендации по выбору тисковРекомендации по выбору тисков

Главная роль в этом инструменте отводится вращающемуся винту, который двигается путем вращения ручки или пневматического привода. Именно при помощи этого элемента и удается фиксировать предметы в тисках. Самым распространённым типом являются обычные механические и слесарные тиски, которые в свою очередь бывают двух типов: неповоротные и поворотные.

Рекомендации по выбору тисковРекомендации по выбору тисков

В некоторых магазинах строительного инструмента можно приобрести усовершенствованную версию этого слесарного инструмента, при помощи которого можно фиксировать в неподвижном вертикальном положении заготовки большой длины. Из особенностей конструкции этого инструмента стоит выделить наличие большой наковальни, а также возможность изменения положения основания на 360 градусов. В выполнении отдельных операций могут быть помочь тиски с призмами. Подобная версия этого инструмента позволяет лучше всего зажимать заготовки круглой формы. Совместное использование инструмента с ползунком позволяет еще больше упростить выполнение операций по обработке материалов.

Если приходится иметь дело с достаточно жесткими материалами, то для работы с ними рекомендуется применять станочные тиски. У них имеются невысокие губки для фиксации предметов, при этом сама конструкция имеет достаточно жесткую основу. Станочные тиски являются многофункциональным оборудованием, которое можно применять для выполнения фрезеровки, строгания, сверления и прочих типов работ. Главным их достоинством является то, что с их помощью можно надежно зафиксировать изделия с необходимым наклоном. Востребованы они в производстве, поскольку позволяют обеспечить вращение вокруг оси.

Отдельные виды операций требуют совместного использования с тисками и дополнительных устройств. Один из них является поворотная основа, которая позволяет закрепить слесарный инструмент. Но подобное решение приводит к потере общей жесткости инструментов, поэтому поворотное основание применяют лишь в тех ситуациях, где в нем имеется острая необходимость.