Многие строительные и ремонтные работы часто начинаются с замеров. Проще всего это делать, используя рулетку. Этот современный прибор имеется в арсенале любого строителя и домашнего мастера и позволяет определять с довольно высокой точностью расстояния. Часто, когда приходится покупать это инструмент, потребители выбирают первую попавшуюся модель, не уделяя внимание деталям. Однако сегодня в продаже представлены современные варианты этого измерительного инструмента, которые заметно отличаются от своих предшественников благодаря наличию защитных покрытий для корпуса и ленты.

С чего начать выбор рулетки?

Как выбрать рулетку?Как выбрать рулетку?

Сталкиваясь с необходимостью приобретения этого измерительного прибора, в первую очередь следует обратить внимание на ленту, где изображены деления. Ведь качество ее исполнения и определяет, насколько точными получатся результаты. Сегодня есть множество рулеток, которые выполняются из различных материалов – не только из металла, но и специальных сверхпрочных тканей. Чаще всего у строителей можно увидеть рулетки, в которых используются металлические ленты.
Большинство придерживается мнения, что все предлагаемые магазинах рулетки являются точными копиями друг друга. Однако если более подробно ознакомиться с ними, то станет ясно, что у них имеются отличия. Одной из таких характеристик следует назвать максимальную длину измерительной ленты, не образующей при этом прогиба.

Как выбрать рулетку?Как выбрать рулетку?

Чтобы проверить это, нужно выполнить простое действие: извлеките из рулетки металлическую пластину и дотяните до максимальной отметки. После этого вам станет ясно, насколько надежный материал применяется для этой части рулетки. Если взять для примера дорогостоящие модели рулеток, то в них используются измерительные ленты, защищенные специальными составами. Естественно, от этого рулетка становится тяжелее, соответственно, перегибы у них возникают раньше в отличие от рулеток, имеющих стандартное исполнение.

Тем, кому приходится довольно часто выполнять замеры больших расстояний, рекомендуется выбирать рулетки с большой шириной. Это позволит не только получать максимально точные результаты измерений, но и быть уверенным, что этот измерительный инструмент сможет долго выполнять свои функции. Чаще всего в магазинах можно встретить рулетки шириной 19 мм.
Более удобны в использовании измерительные инструменты, у которых предусмотрена двусторонняя разметка. Встречаются и такие модели рулеток, у которых на ленте изображено расстояние, поделенное на число ПИ. Такая рулетка позволит вам легко определить радиус любого круглого предмета — необходимо лишь замерить длину окружности.