Обслуживание пожарной сигнализацииПожарная сигнализация, во многом, способствует снижению количества пожаров. Если вдруг произошло задымление в помещении, то она обязательно об этом известит. Мало того, если заложены определенные функции, то примет первые меры к тушению очага возгорания.

Вместе с тем, пожарная сигнализация устанавливается специалистами спасательной службы. Они и принимают ее на обслуживание, периодически проверяют целостность оборудования и его функциональность. По сути, мы получаем в пользование извещатель, он оповестит о пожаре нас и соответствующие организации.

Это намного, удобно, чем самим безуспешно пытаться потушить пламя. Хотя, по инструкции, мы обязаны это делать до приезда пожарной бригады. Так сказать, минимизируем ущерб для помещения, спасаем ценное имущество от уничтожения.

В обслуживание пожарной сигнализации включена и настройка прибора. Он должен работать, как часы, чтобы не пропустить момент задымления. Подобные мероприятия проводятся раз в квартал, но при наличии особых причин, и намного чаще, в порядке очередности заявок.

Особенно это относится к социальным учреждениям, школам, больницам и детским садам. В них обязательно должны быть установлены пожарные сигнализации, чтобы можно было вовремя эвакуировать взрослых и детей. Первостепенная задача по тушению пожара ложится на плечи персонала, для этого с ними проводится инструктаж, и на прибывшие расчеты спасательной службы.