Подготавливаем бетонные стены под покраскуПрежде чем приступать к покраске бетонных стен, очень важно знать, как правильно выполнять данную работу. В противном случае, отделка может быть произведена не качественно и краска со временем попросту отстанет от бетонной поверхности. Важно также знать и некоторые нюансы при окрашивании бетонных стен. Так, например, нельзя красить стену из бетона, которая была совсем недавно сделана, и ещё не прошло 30 дней с момента её изготовления.

В целом же, процесс подготовки к окрашиванию бетонных стен не представляет собой ничего сложного и его можно выполнить самостоятельно.

Подготовка бетонной стены под покраску

Перед покраской бетонных стен, очень важно определить их степень влажности, в противном случае краска будет плохо ложиться на поверхность стены. Для определения влажности, достаточно найти кусок полиэтиленовой плёнки и закрепить её на стену при помощи скотча, оставив в таком положении примерно на одни стуки. Если бетонная стена влажная, то на клеёнке с внутренней стороны, будет виден конденсат в виде капель влаги. Красить такую стену не рекомендуется, поэтому следует подождать некоторое время для того, чтобы влажность стены стала допустимой нормы.

Если стена перед покраской имеет старое облицовочное покрытие, то от него необходимо обязательно избавиться. Весь набор необходимых для этого инструментов, зависит от тех материалов, которыми она была ранее облицована. Например, старые обои, потребуется размягчить водой и убрать при помощи металлического шпателя, старую краску, можно попытаться удалить со стены при помощи специальных растворителей.

Подготавливаем бетонные стены под покраскуПодготавливаем бетонные стены под покраску

Окрашиваемая в дальнейшем поверхность, также не должна иметь и какой-либо шероховатости, поэтому если шероховатость присутствует, то поверхность стены рекомендуется тщательным образом обработать с помощью наждачной бумаги или же пемзой.

Следующим и предпоследним этапом, является шпаклёвка стены. Здесь важно использовать правильную шпаклёвочную смесь, поскольку для работы во влажных помещениях, целесообразно отдавать предпочтение шпаклёвке изготовленной на основе цемента. Шпаклёвку бетонной стены, необходимо выполнять с предварительной грунтовки. После того, как стены прогрунтованы, можно взяться за их шпаклёвку.

Сначала при помощи металлического шпателя, наносится стартовый слой. Затем, после полного высыхания, стена зачищается наждачной бумагой М60 и наносится последний, финишный слой шпаклёвочной смеси. После этого, также, важно тщательным образом отшлифовать поверхность стены наждачной бумагой М 80. Теперь, бетонные стены, полностью готовы под покраску.