Винтовой фундамент: особенности и нюансыНовые технологии в строительстве фундаментов, которые раньше были доступны лишь геологам и военным, на сегодняшнее время пользуются огромной популярностью, даже в быту. При этом простота монтажа винтовых фундаментов с использованием свай, их надёжность и долговечность, постепенно вытесняют всем так привычные до этого ленточные и столбчатые типы фундаментов.

Технология возведения фундамента при помощи винтовых свай, успешно применяется в регионах, например с заболоченными почвами, где установка любого другого типа фундамента не приносит желаемого результата. Использование же для этого винтовых свай, которые представляют собой конструкцию в виде металлической трубы с приваренными на её концах лопастями, дают, куда больший эффект. После ввинчивания свай в землю на определённую глубину, на их торчащие края приваривается швеллер или другой металлопрокат, что даёт крепкую и надёжную основу для строения.

Плюсы и минусы свайной технологии возведения

И хотя на первый взгляд может показаться, что данная технология возведения фундаментов отличается своей простотой в монтаже, на самом деле это не так. Как и любая другая технология постройки фундаментов, здесь также присутствуют свои преимущества и недостатки.

  1. Винтовой фундамент требует строгого расчёта, гидрогеологических исследований, анализ почвенного покрова и многое другое. Поэтому если кто-то думает что для такого фундамента достаточно купить сваи нужной длины, установить их и всё, то он ошибается.

    Сваи выбираются по многим параметрам, таким как: вес будущего строения, глубина промерзания почвы, средняя толщина снежного покрова за год в регионе и т.д. В противном случае, при неправильном выборе длины и диаметра свай, получиться неустойчивая и ненадёжная конструкция основания дома.

  2. От типа грунта на участке, зависит и то, насколько трудно будет ввинтить сваю, и можно ли это будет сделать вручную. Поэтому, возможно понадобится привлечение спецтехники, что повлечёт дополнительные расходы на постройку свайного фундамента.

Винтовой фундамент: особенности и нюансыВинтовой фундамент: особенности и нюансы

Однако, не смотря на отрицательные стороны, всё же винтовой фундамент имеет и ряд значительных плюсов, при которых сокращается и время проведения работ, и затрачиваемые на них средств.

  1. При постройке фундамента по свайной технологии, нет необходимости в выполнении объёмных земляных работ. Это неоспоримое преимущество таких фундаментов, ведь их можно поставить на любой рельефной местности, без разравнивания площадки под строение и т.д.
  2. Работы по возведению винтового фундамента, можно выполнить в любой сезон года, чего не скажешь о монолитном или ленточном фундаментах.