Шлифмашинка по дереву является необходимым инструментом, если вы занимаетесь отделочными работами в домашних условиях. С помощью этого электрического прибора можно легко шлифовать и полировать деревянные поверхности, такие как: обшивка для стен, пола, мебели или элементы декора. Основное их достоинство заключается в удобстве и компактных размерах, а также в том, что с их помощью легко обрабатывать пиломатериалы. Большой ассортимент приборов доступен по ссылке — http://www.mototehnika.com.ua/ru/catalog/152/category.html.

Как выбрать шлифовальную машинку по деревуКак выбрать шлифовальную машинку по дереву

На данный момент доступно несколько шлифовальных машинок, которые применяются в быту. Цель их использования зависит от конструкции и рабочего принципа конкретной модели. В строительных, ремонтных, столярных и плотницких задачах применяются такие типы устройств:
• ленточная шлифовальная машинка – устройство, при помощи которого производится агрессивная и грубая обработка поверхности следующих изделий, изгтовленных из дерева, пластика или металла;
• виброшлифовальная машинка – отличается своими круговыми движениями и малой амплитудой, что позволяет обрабатывать материал более «мягко». Поверхность инструмента, отвечающая за шлифовку, имеет форму прямоугольника, поэтому им легче обрабатывать углы;
• дельташлифовальная машина – одна из разновидностей плоской виброшлифмашинки. Отличие ее в подошве, которая имеет треугольную форму. С ее помощью обрабатывают участки небольших размеров или те области, куда трудно добраться, углы, выемки и углубления;
• эксцентриковая шлифовальная машина – особенностью такого инструмента можно назвать комбинацию движений вращательного и колебательного типа, благодаря которым возможна шлифовка материала до состояния полировки. Однако, такой прибор не практичен, если требуется обработка малых поверхностей и углов.

Где применяются ленточные шлифмашины

В случае, если вам требуется в течении короткого времени убрать толстый слой материала (к примеру, отшлифовать нестроганую поверхность или убрать слой краски), на помощь придет такой инструмент как ЛШМ. К тому же, с ее помощью точно подгоняются детали и производится обработка линий среза.

Сам материал подвергается воздействию абразивной ленты, которая замыкается в кольцо и натягивается на специальные вращающиеся ролики. В процессе движения лента способна снять толстый слой поверхности, что можно сравнить с эффективностью электрического рубанка. В зависимости от того, какое зерно было выбрано для ленты, будет определяться качество, а именно толщина снимаемого слоя.

Выбирая такой электрический инструмент, необходимо внимательно изучить следующие параметры: какой ширины и длины можно установить абразивную ленту и с какой скоростью она будет вращаться. Ширина влияет на то, какую площадь вы сможете обработать, а скорость на агрессивность обработки. Из полезных функций такого инструмента можно отметить следующие: наличие регулятора скорости вращения ленты (предотвращает резкий запуск и облегчает рабочий процесс) и устройство, с помощью которого лента автоматическим образом центрируется (предотвращает сползание абразивного материала с роликов даже во время частых оборотов).

Лента для ленточной шлифовальной машинки делится на два типа: абразивный слой может состоять из оксида алюминия или из циркония. С помощью второго варианта доступна агрессивная и глубокая обработка, но при этом велика вероятность образования трещин, которые «заделываются» зернистой лентой. Циркониевая лента идеально подходит для того, чтобы обрабатывать материалы из металла (к примеру, затачивать поверхности для резки).