Вдохновленный идеей проведения летних пикников, я разработал сетку на автомобильные стекла, которая защитит от насекомых.


Шаг 1: Компоненты




  • Широкая двойная гибкая лента черного цвета — 2 упаковки
  • Оконный экран из стекловолокна 90 х 210 см
  • 70 неодимовых магнитов в виде дисков 2 х 6 мм

Также понадобятся:

  • Длинный кусок белой крафт-бумаги
  • Черная нить
  • Ножницы
  • Швейная машинка или игла
  • Швейные булавки
  • Линейка
  • Черный маркер
  • Клей

Шаг 2: Создание шаблона


Моя машина — Приус и у неё нет металлической полосы между передним и задним боковыми окнами.

Вырежьте кусок крафт-бумаги длиннее, чем ваше окно. Закрепите её магнитами и нарисуйте примерную линию, по которой должен располагаться экран от насекомых. Вырежьте грубую заготовку по нарисованной линии и поместите её обратно на машину. Затем нарисуйте более точную линию по тем местам, где вы хотите расположить магниты.

Помните, что магниты будут на наружной кромке толщиной 0.5 см, поэтому вам нужно вырезать заготовку так, чтобы часть с магнитами располагалась по металлическим частям машины. Это не так важно для верхней и нижней секций, поскольку у вас для закрепления сетки будут доступны вся крыша и двери.

Шаг 3: Вырежьте шаблон


Закрепите бумажный шаблон на сетке при помощи швейных булавок. Вырежьте шаблон на сетке. Закрепите его на машине и перепроверьте размеры (мне пришлось еще раз подрезать сетку, чтобы она подошла по размеру).

Шаг 4: Прикрепите гибкую ленту



На этом шаге фотографии сделаны лишь для иллюстрации процесса, так как оригинальные фотографии с черной лентой на черной сетке недостаточно контрастны.

Откройте гибкую ленту. Прикрепите её примерно по краю экрана, края ленты должны быть раскрытыми. Пришейте её по периметру экрана на швейной машине или своими руками.

Шаг 5: Прикрепите магниты





Закрепите каждый магнит на расстоянии примерно 5-7 см друг от друга при помощи клея. Сложите ленту вокруг них и закрепите её на на сетке.

Шаг 6: Пришейте ленту



Пришейте ленту к сетке при помощи швейной машины ил вручную. Если вы используете швейную машинку, то возьмите пластиковую катушку, так как магниты будут сбивать металлическую.

Нужно прошить ленту не только вдоль, но и поперёк, делая отсек для каждого магнита, иначе со временем они соскользнут по каналу и собьются в одну кучу.

Шаг 7: Готовый защитный экран





Готовая москитная сетка на авто отлично справляется со своими задачами. Воздух в машине остаётся свежим, а насекомые не могут пробраться внутрь. Магниты позволяют плотно свернуть сетку для автомобиля для защиты от насекомых, в то время когда она не используется. Сетка смотрится очень хорошо, а магниты удерживают её вплотную к поверхности автомобиля, не давая насекомым попасть внутрь. На неё нет острых краёв, способных поцарапать машину.