Энергосберегающий домНекоторое время тому назад дома, которые способны самостоятельно экономить ресурсы, считались фантастикой, но сейчас это реальность! Нынче так называют постройки, которые способны использовать свое естественное освещение и нагрев.

Конечно же, разработка такого дома начинается еще со стадии проектирования, ведь нужно верно подобрать необходимую местность и использовать материалы в четких пропорциях.

В таких домах используется система «умный дом», позволяющая минимизировать затраты энергии и рационально распределять тепло и свет по всему дому.

В европейских странах более развита концепция сочетания энергоэффективного дома с экологичностью, что позволяет им добиваться лучших результатов в строительстве. У нас же по старинке задействованы все те же материалы и технологии.

На западе пытаются применить еще и альтернативные источники энергии, например, ветряные мельницы, чем бы можно было существенно сохранить расход энергоресурсов.

Хоть Россия немного и отстает в развитии, однако это связано с отсутствием в нашей стране четких экологических и других стандартов, но помимо этого в отечественном строительстве все чаще можно наблюдать удачные эксперименты с формами сооружений, поэтому будем надеяться на прогрессивное будущее.