Подробный фото отчёт по изготовлению простой и компактной самодельной буржуйки для из газового баллона на 50 л.

Привет всем! Хочу показать подробный процесс изготовления буржуйки, которую сделал своими руками Игорь Андрейчук.  Самоделку автор изготовил из газового баллона на 50 литров, с толщиной стенки 3 мм, это достаточно для изготовления печи.

В сборке самоделка простая, материалов понадобится минимум. Такая печь сможет отапливать мастерскую, гараж и так далее. Над баллоном автор предусмотрел решетку, сюда можно поставить посуду, чтобы подогреть воды или можно положить что-то сушиться. Если самоделка вас заинтересовала, предлагаю изучить ее более детально!

Материалы для изготовления:

  • — газовый баллон из под пропана на 50 л;
  • — круглая и квадратная труба;
  • — листовая сталь;
  • — уплотнитель для дверок печей (не обязательно);
  • — арматура, трубы и прочее (для рамы);
  • — профнастил или другой листовой материал.

Приступаем к изготовлению буржуйки.

Резать баллон, в котором ранее был горючий газ, запрещено, это часто приводит к взрывам с печальными последствиями.

Чтобы баллон не взорвался при резке, заполняем его через кран водой под самое горлышко. После этого баллон можно завалить набок и срезать кран ножовкой по металлу или болгаркой.

Баллон можно резать и без промывки, если он заполнен водой под горлышко, взрываться будет нечему. Но наш автор решил таки промыть баллон и затем еще заполнил его водой. Учтите, что остатки жидкого газа горючие, что при резке может привести к ожогу или даже пожару.

Прорезаем дверку.

Чертим вокруг верхней части баллона круг, вам поможет в этом полоска бумаги или ткани. Можно резать, срезанная часть и будет являться дверкой печи.

Для дымового патрубка понадобится кусок стальной трубы, трубу лучше взять толстостенную, она послужит дольше. Конечно, брать трубу с толщиной стенки больше чем у баллона, не целесообразно.

В баллон прорезаем отверстие, и теперь дымовой патрубок можно приварить к баллону. В патрубке автор сделал заслонку для регулировки тяги. Заслонка была сделана из куска толстой проволоки и стального круга, вырезанного из баллона ранее.

К баллону привариваем ножки, для этого подойдут куски труб или арматуры. Чтобы отдалить ножки на некоторое расстояние от печи, автор приварил куски профильной трубы.

В завершении между ножками сваривается рама из арматуры.

При помощи трубогибочного станка автор сделал кольцо из квадратной трубы, сварил, а потом вырезал одну из сторон, получился желоб. В полученный желоб укладываем уплотнитель для печей. Вот и все, теперь обойму с уплотнителем можно приварить к печи. Как итог, печь хорошо герметизирована, она не будет дымить в помещение и можно будет тщательно настроить подачу воздуха.

Завешиваем дверку и делаем поддувало

Завешиваем дверку, автор вырезал петли сам из листовой стали. На дверку в центре монтируем поддувало из куска квадратной трубы большого размера.

На поддувало шарнирно завешиваем дверку. Для регулировки воздуха предусмотрен винт, при закручивании он приподнимает заслонку и наоборот.

самодельная буржуйка

Печь готова, свариваем вокруг раму и крепим профнастил. Благодаря листовому металлу улучшится конвекция воздуха, а еще это будут защитные щитки, чтобы никто не обжегся об раскаленный баллон.

печь буржуйка

буржуйка из баллона

буржуйка своими руками

Видео по изготовлению буржуйки из газового баллона:

Автор самоделки: Игорь Андрейчук.