Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Содержание статьи:

  • 1 Можно ли делать водяной теплый пол в квартире?
  • 2 Электрический теплый пол, как альтернатива водяному обогреву

Многих интересует вопрос о том, можно ли делать водяной теплый пол в квартире. В частных домах с обустройством водяного отопления проблем не возникает, а вот что касается многоквартирных домов, то здесь существуют определённого рода ограничения.

Установка водяного теплого пола в типовой квартире не рекомендуется. Ниже мы рассмотрим основные проблемы, связанные с обустройством теплых полов в квартирах.

Можно ли делать водяной теплый пол в квартире?

Водяной пол — является одним из самых популярных способов обогрева жилья. Практичная и экономичная составляющая, сделали водяное отопление одним из самых востребованных на сегодняшний день.

Тем не менее, установка водяных теплых полов в квартире не рекомендуется, и вот почему:

  • Зачастую централизованное отопление имеет ряд ограничений на подключение дополнительных источников отопления. Например, подключение водяного контура может вызвать резкое падение давления во всей централизованной системе отопления. В результате, система будет разбалансирована, что приведёт к снижению мощности и проблемам с обогревом остальных квартир;
  • Проживая в многоквартирном доме, нельзя забывать и о соседях снизу. Водяные теплые полы — это всегда большой риск протечек и других неприятностей, в результате которых можно легко подтопить квартиры снизу. И если труба теплого пола будет повреждена каким-либо образом, то вовремя отреагировать на это будет невозможно, поскольку визуально очень сложно найти скрытое повреждение;
  • Согласно некоторым нормативным актам, монтаж водяных теплых полов в квартирах многоэтажных домов, запрещён, и, карается по закону. В случае если соответствующие инстанции обнаружат такой теплый пол в квартире, владельцу грозит солидный штраф и последующий демонтаж стяжки за собственные деньги.

Кроме того, водяной теплый пол от отопления имеет один существенных недостаток. Стяжка пола будет прогреваться лишь тогда, когда работает отопительная система. В межсезонье и летом, когда централизованное отопление выключено, теплый пол работать не будет. Что делать в этом случае, и где искать варианты решения проблемы, если все-таки хочется иметь теплые полы, читайте ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Электрический теплый пол, как альтернатива водяному обогреву

В квартирах многоэтажных домов разрешается иметь электрические теплые полы, которые ничем не хуже водяного обогрева, а кое-где и превосходят его по некоторым параметрам. Например, электрический подогрев пола можно включить в любое время года, единственное, что нужно для этого, чтобы было электричество.

Электрические полы не требуют толстой стяжки для заливки. Такой пол можно укладывать прямо под напольное покрытие (плитку). В случае с водяными теплыми полами, придётся заливать стяжку, толщиной в 5-6 см. В работе, электрические полы также хороши: стяжка прогревается быстро и более равномерно, в отличие от водяного пола, который может, к тому же, ещё и завоздушиться.

Итого. Часто мы слышим, что электрическое отопление, и теплый пол, в частности, это слишком дорогое удовольствие. Да, с рядом таких высказываний можно и согласиться, но не совсем. Если правильно использовать электрический подогрев пола, установить программируемый термостат (ночью обогрев пола отключается автоматически), то, можно даже прилично сэкономить.