Из чего можно построить дом?Дом по своей сути всегда ассоциировался с понятием «крепость». Это отражается и в стремлении каждого человека которому требуется производство лего кирпича иметь собственный дом, котором и стены помогают. Отсюда и практика возведения зданий для проживания людей из прочного материала, который не теряет свои свойства долгие годы. Но ведь дом – это всего лишь определённое пространство. Закрытое от посторонних глаз перегородками (стенами), которые ограничивают личное пространство и дают защиту от неблагоприятных условий внешней среды. Такое сооружение можно возвести практически из любого материала. Но требование о минимальной вредности для человека возведённого сооружения должно быть непреложным.

Самые распространённые (из необычных) дома, построенные из бутылок. На этот материал человек наткнулся неслучайно: основная доля стеклотары наполняется напитками, которые будят фантазию и делают жизнь легче (при употреблении в умеренных дозах). И вот многим творческим личностям вечерком за бутылочкой в приятной компании приходит в голову мысль решить квартирный вопрос, удивить друзей-знакомых-родственников. И со стройматериалом они все помогут с удовольствием. Дома из бутылок довольно часто возникают в разных частях света. Мало того, строят уже и храмы из бутылок, и точки общепита (что вполне естественно). С развитием прогресса и появлением пластиковой тары есть уже постройки и из поливинилхлоридного сырья, но здесь актуален вопрос экологичности (название сырья настораживает). По отзывам владельцев домов из бутылок, в них прохладно в жару и тепло в холода, даёт о себе знать прослойка воздуха в полых сосудах. Минус в отделке таких стен и крепеже всяких сооружений, но это не проблема для смелых и творческих личностей.

Из чего можно построить дом?Из чего можно построить дом?

В качестве строительного материала, исходя из экологичности и комфорта, стали применять солому. Этот недорогой и распространённый материал появляется в избытке в любой стране мира во время уборки урожая зерновых. Для предотвращения процессов гниения и развития всяких насекомых солома обрабатывается и сушится, прессуется в блоки и укладывается в деревянные каркасы, образуя стены. Благодаря обрешётке строение получается прочным и лёгким, и ветром его не сдуть. Обладатели таких домов особо тщательно должны следить за соблюдением требований пожарной безопасности.

В южных областях России до сих пор встречаются дома, построенные из камышита. Основой являются камыши, связанные в пучки, и скреплённые между собой смесью из глины и навоза. Такие дома строили по причине дороговизны любого строительного материала в степной зоне, получались они довольно прочные, но боялись только подтопления – излишняя сырость превращали глину в труху. Но, с другой стороны, процесс восстановления тоже не представлял большой проблемы. В таких домах выросло не одно поколение южан, они до сих пор в хуторах и станицах служат людям.

Из чего можно построить дом?Из чего можно построить дом?

Если вспомнить из детства сказку по зайчика и лису и про их жилища, то на ум приходит избушка ледяная. Такие избушки действительно строят северные народы, жизнь в них всё-таки не такая экстремальная, как на свежем воздухе: в доме изо льда температура -5 градусов, а на улице -50. Принимая это во внимание, можно сказать, что в таком доме «тепло» и уютно.

Все примеры, перечисленные выше, связаны с постройкой домов из необычных материалов, которыми считаются кирпич (камень) и дерево, и предназначенных для жизни, кстати купить лего кирпич. Но есть ещё дома, построенные чудаками, с целью удивить или кому-то что-то доказать. Такие дома строят из конструктора Лего, из травы, из пивных ящиков, из винных пробок. Пожалуй, дом можно построить из всего. Но насколько он удобен для жизни?