Натуральный камень в строительствеНатуральный камень считается древнейшим материалом. Натуральный обладает неповторимой структурой – каждый срез, скол имеет неповторимый узор. Испокон веков используемый в строительстве камень и сегодня, несмотря на изобретение новых материалов для отделки и строительства, он остается одной из самых модных тенденцией в возведении современных построек.

Изделия, выполненные из камня, всегда будут в моде. Это идеальный материал– экологически чистый, безопасный и долговечный. Самым ярким и популярным его представителем является сланец.

Сегодня в продаже имеется сланец разных цветов: желтого, красного, зеленого, черного и так далее. Широкое применение нашел камень с отливами и равномерным перетеканием одного тона в другой.

Структура сланца имеет множество слоев, тем самым, подчеркивая его уникальную расцветку. На ощупь камень теплый. Предметы из сланца имеют долгий срок эксплуатации и устойчивы к износу.

Натуральный камень в строительствеНатуральный камень в строительстве

Дорожки в саду часто мостят плитами, изготовленными из сланца. Так же, гладкими и аккуратными листами сланца отделывают полы, стены помещений, изготавливают столешницы и подоконники.

Не меньше востребован необработанный, неровный сланец. Он применяется в оформлении парковых бордюров и упорных стен загородных участков.

Еще одним популярным облицовочным камнем является травертин. Он обладает необычными характеристиками: его поверхность становиться более прочной при взаимодействии с воздухом. Травертин бывает белого или желтого цвета.

Белый камень, как правило, не полируют. Его грубоватая текстура и элегантный цвет порой более привлекательны, чем мрамор. Например, травертином отделана Выборгская станция метро в Петербурге.

Природный камень одинаково хорош для внешней и внутренней отделки. Можно использовать сочетание нескольких различных видов камней.

При отделке стен следует учитывать вес используемого материала. Если проект разработан в соответствии со всеми техническими характеристиками, то камень не повредит фундаменту здания.

Натуральный камень в строительствеНатуральный камень в строительстве

Камень так же нуждается в уходе для поддержания привлекательного вида. Не реже одного раза в пять лет его нужно очищать от грязи сухой или влажной щеткой, использовать защитные и полировочные средства.