Выбираем полотенцесушительПолотенцесушитель незаменимый и полезный прибор, он нужен для быстрой сушки влажных полотенец и мелкого белья в условиях повышенной влажности, поддерживает комфортную температуру, помогает не появиться конденсату, защищает ванную комнату от грибка и плесени, вредных для здоровья человека, а так же служит элементом дизайна.

Ассортимент полотенцесушителей на современном рынке огромен. Как не ошибиться и выбрать качественный и привлекательный на вид прибор, соответствующий всем потребностям?

Полотенцесушители бывают водяные, электрические и комбинированные.

Самые распространенные из них это водяные полотенцесушители. Они монтируются в систему отопления и функционируют только в отопительный сезон, что не очень удобно в межсезонье, когда уже прохладно, а отопления еще нет. Правильно выбранный и смонтированный полотенцесушитель не нуждается в контроле и беспроблемно справляется со своими функциями.

Электрические полотенцесушители в смысле сезонности практичнее, так как их работа не зависит от наличия горячей воды в трубах. Они без проблем устанавливаются в любое удобное место. Практически все модели имеют терморегулятор, а некоторые из них оснащены таймером, что дает возможность самостоятельно выбирать комфортную температуру в помещении. Нагревание такого полотенцесушителя происходит или за счет электрического ТЭНа, или с помощью теплоносителя. Теплоносителем может служить вода, антифриз или минеральное масло, что бывает чаще всего. Цена такого изделия выше, чем у водяного. Но, устанавливая электрический полотенцесушитель, конечно, нужно учесть, что расходы на электричество несколько возрастут.

Выбираем полотенцесушительВыбираем полотенцесушитель

Комбинированные полотенцесушители это альтернативное решение всех вышеперечисленных приборов. В отопительный сезон в него поступает горячая вода, в межсезонье же, его можно подключить к электричеству. Такие полотенцесушители не просты в монтаже, цена такого полотенцесушителя, конечно довольно высокая, и встречаются они достаточно редко.

Полотенцесушители бывают настенные, напольные и переносные. Настенный, это привычный для нас вид полотенцесушителя, он может быть водяным и электрическим. Напольный полотенцесушитель это своего рода радиатор, который соответственно бывает только водяным. Переносной полотенцесушитель это электрический мобильный прибор.

Формы, цвета и размеры полотенцесушителей, благодаря достижениям в области дизайна очень разнообразны, и дают возможность широчайшего выбора на любой вкус.

Выбираем полотенцесушительВыбираем полотенцесушитель

Наиболее простые по форме, и доступные по цене это, условно говоря, М-образные и П-образные полотенцесушители. Они бывают нескольких типоразмеров, и отличаются друг от друга высотой и шириной.

Следующие по распространенности полотенцесушители имеют форму лесенки. Это очень красивый и комфортный в эксплуатации прибор так же, можно выбрать любого удобного размера.

Дизайнерские полотенцесушители марио отличаются сложностью конструкции, изяществом форм и линий, разнообразием расцветок.

Выбирая полотенцесушитель, обязательно нужно знать, из какого материала он сделан. Изготавливают их из пищевой нержавеющей стали, латуни или меди и из цветного металла.

Полотенцесушители из нержавеющей стали бывают окрашенными, хромированными или полированными. Они выдерживают большое давление воды в системе и имеют идеальное соотношение цены с качеством. Нужно выбирать бесшовный, цельнолитой прибор, сделанный из трубы, с сечением не менее 3мм.

Полотенцесушители из цветных металлов отличаются красивым дизайном, но чувствительны к высоким температурам и составу воды, что может сказаться на сроке службы изделия.

Выбираем полотенцесушительВыбираем полотенцесушитель

Полотенцесушители из латуни и меди очень плохо подвержены коррозии, но очень легко деформируются, цена изделия достаточно высока.

Правильно выбрав полотенцесушитель, можно создать свой, особый микроклимат в своей ванной комнате.